Консультация нейрохирурга /

Бессоница при "Паркенсоне" — вопрос №25642

Моему отцу 74 года.2 месяца назад с каждым днём ему начало резко становится хуже (движения замедлялись), до этого про эту болезнь и не знали. (он ходил не прямо бодро, но не жаловался не на что). Но стало хуже отвели к специалисту (после МРТ и др. анализов выявили болезнь "Паркинсона"). Выписали "Тидомет", витамин "Е". Но суть вопроса в том что он совсем перестал спать ночью, с бока набок переваливается постоянно (практически ежеминутно), хотя говорит что ничего не болит, уснуть не может, да и днём дремет немного.(уже недели 2). Врач прописал "Феварин" и сказал не сразу, но через время он сможет спать, но прошло недели 2, результата нет.Даже физипан не помогает.

Не могли бы вы что нибудь посоветовать.Заранее огромное вам спасибо!

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
В данном случае бессонница может быть связана с дефицитом витамина D.
Также не исключены обыденные факторы: малая утомляемость в течение дня, дневной сон, употребление кофеина, и тп. Можно попробовать попринимать валерианку перед сном, она имеет хороший сонливый эффект.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, немного уточню, он не может уснуть но хочет, ворочается каждую минуту как бы не меньше,аж встаёт на ноги и сразу ложится, чувствуя "скованность" мышц- как он говорит, даже "финзипан" не действует, возможно лекарства вызвали всё это, скорее так и есть, но как это победить?
Уролог, Венеролог
Плюс ухудшение сна могло быть вызвано побочным действием препарата Тидомет.
Терапевт
Алексей, болезнь не бывает внезапной.Просто есть симптомы которые недооцениваются или игнорируются. Хотелось бы узнать о предистории событий,предшествующих этому ухудшению. Иногда подбирать медикаменты надо в стационаре.Очень хорошо работают биорезонасные технологии, но тогда когда понятна причина. Исходя из Вашего описания непонятно откуда взялся этот диагноз. Может приведете описания МРТ?
Клиент
Александр, я наверно просто написал общими чертами. У него еще запись к онкологу какой то еще воспалительный процесс идет у него, пока не ясно что, что то превышает у него в крови в 6 раз ( я не врач не понимаю в этом). Но понятно это плохо, иногда страшные "глюки" от лекарств, но самое страшное, он сам говорит он хочет спать, но чувствует то ли "скованость" мышц, как он пытается объяснить (как на камнях), и не может (недели 2 точно). Начинал он терять активность в течении года, но в декабре он резко потерял оставшуюся ( не может ходить без помощь), до этого просто "шаркал" не спеша по полу.Просто МРТ у меня щас не на руках. Может что то поможет ему поспать?? И Тидомет начал ставить его на ноги, но видимо из за не хватки сна он стал слабеть опять..
Клиент
Александр, Боюсь что ему нужно для начала (и он сам это говорит не смотря на иногда возникающие ему глюки) выспаться, для начала, он один день только хорошо спал и чувствовал себя в этот день бодро)+ аллергия возникла на спине видимо от лекарств. "цетрин" купили, только потом что то подобное поможет...
Терапевт
Скованность и шарканье - это очень похоже на Паркинсон. Возможно и побочное действие лекарств. Тут поможет программа Здоровый сон и Стоп стресс на устройстве биорезонанса - [удаленный текст]
Уролог, Венеролог
Алексей, если он всё еще продолжает приём Тидомета, то необходимо обсудить с лечащим врачом назначение седативных и снотворных средств, всё это подбирается индивидуально. Феварин - это антидепрессант, и тут он вряд ли окажется полезным.
Клиент
Иван, Врач прописал "Феварин" и сказал не сразу, но через время он сможет спать, но прошло недели 2, результата нет.Я понимаю что не сразу, но не две недели. А он не помогает. Даже нормальный здоровый человек свихнется столько не спать.Может поможет другое снотворное.Я завтра дежурю он ведь встает,переворачивается, иногда падает (слабеет без сна), нужен контроль,мне кажется для начала ему надо поспать, или самый крайний случай менять лекарства...
Уролог, Венеролог
Также желателен постоянный контроль АД и пульса.
Уролог, Венеролог
Алексей, менять лекарства, тут Вы правы. Феварин не является снотворным, более того, слабость и нарушения сна может тоже давать.
Клиент
Иван, Посоветуете что можно добавить к эти препаратам (совместимые) для помощи во сне? Я понял о замене лечения, но может что то с этими лекарствами поможет спать?или нет?
Терапевт
Можно попробовать Мелаксен или Донормил. Хорошо работают.
Уролог, Венеролог
Алексей, Мелаксен хороший, Сонмил, плюс что-то из успокоительных на растительной основе, Новопассит, либо Персен.
Клиент
Иван, но с такой болезнью, после такого лекарства как "Мелаксен" можно и не проснутся не так ли, есть ведь риск учитывая его состояние?
Хирург
Здравствуйте, Алексей! Снотворным эффектом обладает супрастин 1 мл. на ночь. Если не помогают препараты проконсультируйтесь у вашего невролога! Здоровья вам!
ЛОР
Для улучшения сна попробуйте применить препарат Мелаксен.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Сначала можно попробовать препараты на растительной основе Новопассит, или Персен. Если е подойдут то Мелаксен.
Гомеопат
Тидомет надо уменьшить дозировку или отменить, к новопаситу и персену добавить гомеопатию.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Алексей! Введите в рацион отца мед, морепродукты, они способствую.т улучшению кровообращения, при этом мед будет действовать как успокоительное и снотворное. Но с учетом возраста не более столовой ложки в день. Если нет никаких проблем с сердцем, то можно пить медовую водичку - чайную ложку меда растворить в стакане кипяченой воды.
Уролог, Венеролог
Алексей, соблюдайте дозировку, Мелаксен не совместим с гормональными препаратами, а так вполне назначается для пожилых людей и является безопасным. Вы сами сказали как измотан Ваш отец, отсутствие сна куда более опасно в данной ситуации.