Консультация гастроэнтеролога /

Плотный стул... — вопрос №256637

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Прошу Вашего совета по моей ситуации...
Всё началось порядка 10 лет назад (на тот момент вес 105 кг), частые диареи чередовались с плотным, кусковым стулом, особенно после употребления алкоголя.
Начал правильно питаться, бросил пить и курить, сбросил вес до 75 кг. Видимо на фоне похудения и смене образа жизни, диареи полностью ушли, стул стал плотным, часто кусками, особенно первая порция. Стул каждый день.
Гастроэтеролга у нас нет, поэтому после посещения терапевта получили результаты анализов, которые не показали существенных изменений (см. прикреплённый файл). Скрытой крови нет.
Рекомендации: 2 и более литров воды в день, 2 месяца Тримедат 200х3, Ганатон 50х3, Креон 50000 во время еды, Максифлор 13 млрд., много овощей и фруктов. Никакой реакции организма (если и была, то незначительная). Далее посоветовал Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день. Помогло! Сказал чередовать с Форлаксом (1 пакет утром).
Сейчас определился со следующими действиями и препаратами:
1. Вода (2 литра и более)
2. Утром столовая ложка льна, заваренная кипятком на ночь. Пью вместе со слизью и разжевываю семечки. Компот из сухофруктов (курага, чернослив, изюм). Вареная овсяная каша на воде с финиками. Порция салата (150-200 грамм, огурец, помидор, болгарский перец, салат, оливковое масло)
3. В обед первое, второе (тушеное мясо с овощами, запечёная рыба, обязательно с гречневой кашей), порция салата (150-200 грамм, огурец, помидор, болгарский перец, салат, оливковое масло)
4. На ужин второе (тушеное мясо с овощами, запечёная рыба, обязательно с гречневой кашей), порция салата (150-200 грамм, огурец, помидор, болгарский перец, салат, оливковое масло)
5. Вечером яблоки, помело, 1 или 2 киви
6. На ночь 1-2 дневный бифидок с чайной ложкой оливкового масла
Полностью отказался от мучного, жареного, пряного, консервантов, сладкого и т.д.
7. Утром и вечером усиленная зарядка с упором на органы малого таза и брюшной полости, массаж живота, вечером пешая прогулка быстрым шагом (3-5 км)

Из лекарств на данный момент: Форлакс 1 пакет утром. Но, что-то в последнее время он не очень помогает, иногда стул уплотняется. Добавил Хофитол, стало лучше, но он ещё мочегонный, стал часто ходить в туалет, развился синдром гиперактивного мочевого пузыря. Отменил.

В итоге, сейчас пью Форлакс 1 пакет утром (для того, чтобы толстая кишка пришла в норму и ушло её растяжение), воду - как получится, где-то 1-1,5 литра (больше не могу, т.к. буду бегать в туалет часто). Иногда добавляю желчегонные. Начал вводить отруби, но не могу понять, как их правильно использовать... Дополнительно пью Линекс форте по 1 таблетке 2 раза в день, Актофлор по 1 тюбику 2 раза в день, а также порошок Наринэ. Из Наринэ также делаю однодневный кефир и пью на ночь с оливковым маслом.

Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Может ли загиб желчного пузыря так влиять на стул?
2. Что ещё может так влиять на стул? СРК? Спастический колит?
3. Какое лечение может быть при СРК с плотным стулом?
4. Как ещё можно смягчить стул?
5. Если принимать отруби, то как правильно? И надо ли пить 2-2,5 литра воды, как рекомендуют при приёме отрубей или достаточно запивать каждую порцию отрубей стаканом воды или жидкости? На какой объём отрубей надо стакан воды? Сейчас принимаю так: Начал с 1 ч.л. 2 раза в день. Сначала запариваю под крышкой кипятком на 10-20 минут, потом съедаю во время еды, запивая стаканом чистой воды или добавляю в первое блюдо. Дальше планирую увеличивать объём отрубей до 2 столовых ложек 3 раза в день. Стул стал мягкий, рыхлый, но увеличился в объёме, что напрягает при походе в туалет, т.к. анус после долгих диарей не привык к постоянному сформированному стулу. Стул должен был стать больше по диаметру после ввода отрубей? Если да, то что делать, чтобы он стал ещё мягче? Продолжать увеличивать объём отрубей?

В целом, каждое из лекарств, физических нагрузок, питания и т.д. помогает немного, но окончательного результата в виде мягкого стула нормального диаметра (2-2,5 см) достичь пока не получается.

Буду очень признателен Вам за Ваши советы!

Гастроэнтеролог
Добрый день , а узи желчного пузыря с пробным завтраком и ирригоскопию Вы не делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - признаки стеатогепатита (повышены печеноные пробы), признаки хронического панкреатита и дисбактериоза кишченика по результатам копрограммы. Рекомендую в качестве дообследования - анализ кала на панкреатическуюэластазу (для уточнения нарушения функциии поджелудочной железы), анализ кала на дисбактериоз кишченика...
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
К сожалению, врач не назначал такие анализы. Такие у нас врачи... Да и сейчас будет проблематично это делать, пока не снизится заболеваемость вирусом. Мне бы понять, что сейчас можно сделать, чтобы облегчить стул... Я так понимаю, что у меня не так уж всё запущено, стул постоянный (перистальтика присутствует, стул по утрам), оформленный, просто плотный, как будто кишечник вытягивает из него всю воду.
Гастроэнтеролог
Дюфалак пробовали по 25 мл на ночь или Лавакол по 1 пакетику на ночь - это осмотические слабительные - забирают наоборот волу в просвет кишечника, увеличивая объем каловых масс и рахмягсая их. "Ложные "позывы на дефекацию присутствуют?
Клиент
Марина!
Дюфалак пробовал по схеме в инструкции. Не было эффекта. Лавакол не пробовал... Нет, ложных позывов не бывает.
Гастроэнтеролог
1. киви-1-2 шт перед сном-1-2 мес
2. замените линекс на метабиотики- бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес,далее замените на хилак форте 35-40 кап 3 раза в день -1 мес,далее закофальк-1 кап 1 разв день 2 мес
3. отруби очень хорошо, но их лучше после метабиотиков(могут дать сильное вздутие)- фибраксин 1 пор 1 разв день( не дает вздутие) ,после него можете перейти на эубикор 2 пак в еду 3 раза в день -очеень долго можете его упортеблять.
4.попробуйте заменить свой слабительный препарат на мин.воду- 1 ст 3 раза в день( мин вода Лысорогорская или Донат магния) за 30 мин до еды, теплая,без газа,мелкими глотками.

Если не проводили обследование,что я Вам написала,то желательно провести
Клиент
Елена, добрый день!
1. Киви не помогали, но так долго я их конечно не ел;
2. Бактистатин, Хилак Форте и Закофальк пить по очереди или одновременно?
3. Не уверен, что такая доза Фибраксина и Эубикора поможет ослабить стул;
4. Никакой реакции на Донат Натрия нет.

УЗИ с завтраком не делали, врач не назначал. Ирригоскопию тоже не назначали. К сожалению, у нас такие врачи... я ведь сам не знаю многого и не могу назначить себе такие анализы.

Чем сейчас облегчить стул?
Гастроэнтеролог
Бактистатин, хилак, закофальк- друг за другом, по очереди.Сначала месяц бактистатин, потом месяц хилак, потом 2 мес закофальк.Бактистатин хоть с сегодняшнего дня.
2.фибраксин , это потом -скажем, через 1 месяц или эубикор (там клетчатка и пробиотик)- наш отечесвенный,недорогой- можно пить несколько лет(это Вы после окончания фибраксина и закофалька можете пропить).Эффект хороший.
3.узи с завтраком(приходите голодный,Вам смотрят жп, а потом Вы кушаете яйцо всмятку и кусочек хлеба с маслом-и Вас врач еще 3 раза смотрит после завтрака через 20,40,60 минут.Для чего это- это смотрят как сокращается жп- гипертоничекий или гипотонический тип.
Ирригоскопия- смотрим моторную функцию кишечника.
4. что сейчас-1. бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес+холензим 1-2 таб 3 раза в день в конце приема пищи-2-3 недели+форлакс 10 гр 1 раз в день после завтрака ,развести в небольшом количестве воды-1 мес.
Если первая порция плотная- можно первые 5 дн- рект актив в свечах
Клиент
Елена!
Ещё подскажите, Хилак Форте можно заменить на Актофлор-С?
Гастроэнтеролог
хилак,бактистатин,закофальк-метабиотики,которые дают рост Вашей микрофлоре,а не привносят ее
.Актофлор-с менее желателен
Клиент
Елена!
Ещё вопрос, а лекарства вместе с Форлаксом разве можно? Вы пишите, что Форлакс пить после еды... в инструкции написано, что разбег с препаратами должен быть порядка 2 часов!
Гастроэнтеролог
ну,и пейте после завтрака через 30-мин до 120 мин или после ужина в таком же промежутке.Эффект от препарата через 10-12 часов,но на фоне холензима и бактистатина- может быть и значительно раньше.
Вот после ирригоскопии ,если там найдут спастический компонент , то введете дицетел, а если наоборот гипотоничный,"ленивый"кишечник,то наоборот,подумаем ,чем простимулировать
Клиент
Елена!
Извините, я не совсем понял на счёт Форлакса... Например, завтракаю, выпиваю лекарства, а потом Форлакс сразу или через 2 часа?
Гастроэнтеролог
НЕТ бактистатин прямо непосредственно перед завтраком и ужином- выпили и начинаете кушать.
Холензим - в середине завтрака,ужина,обеда.
А форлакс после окончания еды через 30-120 мин, развести на 1/2 ст воды и запить еще 1/2 ст или целым стаканом.При первой плотной порции- рект актив первые пять дней в свечах
Клиент
Елена!
И ещё вопрос, от Холензима не будет "укрепления" стула, в нём ведь содержатся ферменты поджелудочной железы. Я заметил, например, что меня все ферменты "крепят", например, при употреблении Вобэнзима.
Гастроэнтеролог
Вы очень внимательный, правильно ферменты, которые без желчи крепят, а холензим,-фермент с желчегонным эффектом( можете потом переодически его менять на танацехол, холосас)
Клиент
Елена!
Да, стараюсь вникать в суть вопроса... :) Спасибо!
Ещё подскажите пожалуйста, как долго можно использовать Форлакс? Читал, что можно длительно, но, вот сколько, полгода, год? Некоторые пишут, что и по 1,5 года его применяли. И чем подобным можно заменить в случае чего?
Гастроэнтеролог
Форлакс-это тренер, он тренирует мышцы кишечника и заставляет их запоминать движения сокращения и перистальтики(мышечная память)- пока говорим о 1-1,5 месяцах.Вы же сделаете обследования и многие темные пятна уйдут и станет понятно.С клетчаткой-отрубями не торопитесь,может быть вздутие.
Клиент
Елена!
Вы же понимаете, что с исследованиями сейчас проблематично... мы живём в регионе и у нас только сейчас начинает раскручиваться ситуация с вирусом. Даже мед. учреждения закрыли для приёма, не говоря уже об обследованиях. Поэтому и спрашиваю на длительную перспективу, возможно ли его применять длительно?
Клиент
Елена!
Спасибо, будем пробовать!
Клиент
Елена!
Подскажите пожалуйста ещё по клетчатке и отрубям...
При применении Фибраксина и Эубикора или другой клетчатки, тоже надо пить много чистой воды или жидкости в целом на организм? Тогда сколько? Запаривать их? Я, кстати, начал было принимать Рекицен, это аналог Эубикора, насколько я понимаю, тоже ферментированный винными дрожжами.
Гастроэнтеролог
Я бы сейчас первый месяц Вам их не рекомендовала клетчатку.Я Вам написала, что фибраксин Вы начнете со второго месяца лечения, он не даст вздутия, там очень хорошая клетчатка.Пить надо будет по 1 пак или 2 пакетика.При нем сохраняется обычный питьевой режим- до 2 литров сутки
Клиент
Елена!
Понятно, спасибо!
Ещё несколько вопросов:
1. Фибраксин принимать уже после полного курса Бактистатин, Хилак, Закофальк?
2. Если приём метабиотиков будет порядка 4 месяцев, то как быть с Форлаксом, который планируем на 1,5 месяца? Мне ведь надо будет чем-то слабить стул или Вы считаете, что он должен частично наладиться за счет метабиотиков и Холензима? Или в зависимости от действия метабиотиков и холензима можно будет перейти на Фибраксин и Эубикор?
3. Сколько принимать Фибраксин до перехода на Эубикор?
4. Рекицен является аналогом Эубикора? Что лучше посоветуете?
5. Для понимания специфики, подскажите пожалуйста, какие препараты применяют при гипотоническом кишечнике?
6. Как Вы считаете, есть смысл делать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам? (Некоторые врачи считают его бесполезным, т.к. флора постоянно меняется).
Клиент
Елена!
Подскажите, а какую ещё минеральную воду можно пить? Любую, где много Сульфатов и Гидрокарбонатов? Так?
Клиент
Елена!
Если позволите, ещё вопрос...
Эубикор или Рекицен надо запаривать?
Если просто добавлять в блюда или запивать водой, не будет ли хуже из-за, что клетчатка впитает всю воду в кишечнике и высушит всё? Или при запаривании теряются дрожжевые ферменты?
Гастроэнтеролог
1. при приеме эубикора, все его добавляете в пищу и просто съедаете, а потом можно будет запить 1/2 ст воды или одним стаканом.Вода теплая, мелкими глотками( не залпом)в течении нескольких минут, как бы смакуя
2.да,сульфитные и сульфатные воды.Мне очень нравится Лысогорская.Курс 21 день
3. в анализе кала на дисбактериоз не вижу смысла( не несет никакой диагностической ценности)
Гастроэнтеролог
Слабительный препарат Вы начинаете принимать на фоне метабиотиков.Каждый работает в своем направлении
Клиент
Елена, добрый день!
Спасибо за разъяснения!
Таким образом, правильно ли я понимаю, что Форлакс отменяется постепенно при переходе на Фибраксин и далее Эубикор, в зависимости от консистенции и частоты стула?
Гастроэнтеролог
Да,Александр, правильно.Мне нравится Ваш серьезный подход
Клиент
Елена, спасибо!
Ну что же, будем пробовать... если будут вопросы, обращусь к Вам отдельно! Ещё раз спасибо!
Клиент
Елена!
Подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу... Часто рекомендуется запивать лекарства простой водой после еды. А разве можно пить воду после еды? Я думал, что пить можно только до еды. Хотя, многие говорят, что хуже не будет и пить надо тогда, когда хочется, например, как собаки... :) Поедят и сразу пьют холодную воду. В итоге, можно пить воду во время и после еды? Или, например, пить только тёплую воду, чтобы жир в желудке не густел?
Педиатр
Да, загиб желчного пузыря Вполне может влиять на наречие запоров или уплотнение кала. Также как и дисбактериоз кишечника синдром избыточного бактериального роста, колит и подобные проблемы. Отруби, можно пить после еды, чтобы не раздражать желудок запивая небольшим количеством воды. Можно добавлять отруби в выпечку или еду. До трёх столовых ложек в сутки. Посмотрите информацию по криопорошкам злаковых. При СРК вам нужно понять что за бактерии обитают в кишечнике. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и пролечить и фагами. Также на плотный стул может влиять аганглиоз Толстого кишечника, но это не приобретённое⁹ состоянии А врождённое. Если у вас это появилось только сейчас, то можно исключить. Если всю жизнь были проблемы со стулом желательно сделать ирригоскопию. Посмотрите упражнение из китайской методике шанк пракшалана. Сама методика небезопасна, я не Рекомендую вам её, но упражнение очень хороши при нарушениях прохождения кала по кишечнику.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день!
Это приобретённое состояние.
Вот на счёт НЕбольшого количества воды после отрубей - я не совсем уверен... Все пишут, что надо наоборот много воды!
Упражнения посмотрю, спасибо!
Педиатр
В зависимости от того, что именно Вы хотите добиться, и определяется количество воды при употребление отрубей. Чаще всего употреблением отрубей пытаются заполнить желудок при похудении. Особого значения сколько выпить этой воды, когда будете есть отруби после еды неважно. У вас общий объём хороший, поэтому литрами там не нужно, достаточно неполного стакана. Можете обратить внимание своё также на микрокристаллическую целлюлозу, это очищенная целлюлоза из отрубей, продаются в таблетках. Её тоже можете употреблять в любое время, желудок она не раздражает
Клиент
Наталья, добрый день!
Пробовал при загибе желчного пить желчегонные. Сначала помогали, стул послаблялся, потом перестали слабить вообще.
Клиент
Наталья, добрый день!
А какие это препараты из целлюлозы для примера?
Педиатр
Посмотрите информацию по тюбажам по демьянову. Хорошая вещь для перевоспитания в привычек желчного пузыря, Ну делать её желательно первый раз под наблюдением врача в дневном стационаре Когда научитесь, можно повторять дома. Вы описали свои приемы пищи, Я бы рекомендовала вам кушать все-таки чаще 5 раз в день. Чем чаще вы едите, тем сильнее провоцируют и желчный на отделение желчь
Клиент
Наталья, добрый день!
Про тюбаж понятно, спасибо! Про питание тоже. 5 раз конечно не получится, достаточно будет перекуса?
Т.е. при применении отрубей их записать половиной стакана, а общий объём жидкости какой должен быть? Сейчас я употребляю где-то 1-1,5 литра.
Педиатр
Перекус как раз-таки с работает слабо. Это должен быть обязательно желчегонные приём пищи. Посмотрите желчегонные продукты. Ваш максимальный объём жидкости идеальный объем жидкости 30 мл на килограмм в сутки. Это максимально. Но пейте столько, сколько просит организм. Сильно отступать в сторону нормы не надо, это насилие.
Клиент
Наталья!
Понимаю, что 5 раз в день полноценно кушать я не смогу!
По поводу 30 мл, я знаю, но тогда мне надо пить более 2 литром воды в день. Это просто невозможно! Я пробовал, заработал себе гиперактивный мочевой пузырь! Поэтому у меня и сомнения на счёт отрубей, надо ли столько воды... ведь многие пишут, что если не пить 30 мл воды на 1 кг, то может быть наоборот запор ещё хуже!
Педиатр
Микрокристаллическая целлюлоза, мкц.
Педиатр
Клетчатка в кишечнике берёт на себя воду и таким образом расставляют стул. Воды Нам нужно будет пить больше. Чтобы действительно эффект не был обратным. А вы попробуйте, увеличьте всего лишь на 2 стакана с двумя столовыми ложками целлюлоза. И Попробуйте
Клиент
Наталья!
Да не могу я увеличить... я же пишу, что пробовал (посоветовал один добрый врач увеличить объём воды до 2,5-3 литров) и заработал себе гиперактивность мочевого пузыря, бегал в туалет каждые полчаса. Сейчас пью максимум 1-1,5 литра жидкости. Да, и ещё один важный вопрос, можно ли с запаренными отрубями пить лекарства? Кто-то говорит можно, т.к. они запаренные и не абсорбируют лекарства, кто-то говорит, что всё равно нельзя...
Педиатр
Отруби ничего не адсорбируют. Отруби берут на себя большой объём воды, на выходе из организма. Поэтому лекарство с ними пить можно. До отрубей Если до еды, после отрубей, если после еды
Клиент
Наталья!
Спасибо! Это очень важная для меня информация в части совместного приёма лекарств и отрубей...
Подскажите, а 30 мл на 1 кг - это надо чистой воды в сутки или всё же общей жидкости?
Педиатр
Это общий объём жидкости. Чтобы там не говорили.
Клиент
Наталья!
Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Загиб желчного пузыря сам по себе здесь не при чем, а вот СРТК вполне может влиять. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день!
Да, всё это делаю и применяю, в том числе и для снятия напряжения... :) Пока эффекта нет... Поэтому и консультируюсь! Правда вот отруби (Рекицен) начал только что применять, поэтому пока не понимаю, как их правильно использовать и помогают ли они мне. Из слабительных применяю Форлакс. Препараты лактулозы и подорожника не помогают, а может быть я просто не могу подобрать дозировку. Может быть подскажите на счёт лактулозы, с какой дозы начать и как увеличивать/уменьшать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Препараты лактулозы обычно начинают с 20 мл и доводят до 45-50 мл, если нет эффекта, но нет и побочек. Мукофальк эффективен при условии достаточного количества жидкости (его можно использовать вплоть до 4-6 пакетиков в день, но под контролем врача). Форлакс в правильной дозировке всегда эффективен, его используют при подготовке к колоноскопии.
Клиент
Ольга, доброе утро!
Про лактулозу и Мукофальк понятно...
На счёт Форлакса - удивили! Мне кажется, что Форлакс никак не поможет очистить кишечник перед колоноскопией. А вот Фортранс - это да, пронесёт как надо! :)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Форлакс и Фортанс это одно и то же действующее вещество (макрогол 4000 (macrogol)). Сейчас очень хорошо работает с этой точки зрения еще такой препарат, как Мовипреп - тоже очень хорошо очищает кишечник. Даже эффективнее просто макрогола
Клиент
Ольга!
Да, спасибо! Я знаю!
Инфекционист
Здравствуйте! В результате загиба желчного пузыря развивается дискинезия желчевыводящих путей, что может в совокупности с другими факторами влиять на характер стула.
Возможно у Вас долихосигма, поэтому и есть задержка стула. Не исключается дисбактериоз кишечника.
Лечение у вас подобрано.
Возможно использование Дюфалак
Отруби можно добавлять в первое блюдо.
Питьевой режим желательно выдерживать 2л в сутки
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер!
Долихосигма развивается или должна быть врождённая?
При колоноскопии она видна? Если видна, то у меня её нет, т.к. колоноскопию я делал...
Инфекционист
Долихосигма врожденная.
Возможно у вас гипокинетическая моторика толстой кишки.
Клиент
Нина!
Возможно... Вот и пытаюсь это выяснить здесь на форуме, чтобы понимать, что делать и что подсказать нашим врачам.
Инфекционист
В плане дообследования моторики толстой кишки возможно проведение ирригоскопии.Но у Вас сейчас подобрано лечение,диета.Для улучшения моторики кишечника проводится комплекс специальных упражнений и необходимо больше движения,пешие прогулки
Клиент
Нина, доброе утро!
Да, всё это делаю...
Инфекционист
У Вас сейчас все получается. Продолжайте в таком же ритме.Успехов!
Клиент
Нина!
Спасибо, будем надеяться!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На характер стула влияет микрофлора кишечника, изменить микрофлору (в пределах нормы) может прием пробиотиков. Попробуйте БАК-СЕТ ФОРТЕ. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, доброе утро!
Спасибо! Пробую...