Консультация диетолога /

Вопрос диетологу — вопрос №25713

Здравствуйте, я Елена и мне 38 лет, мой вес в последние время 95 кг при росте 167. У меня сильная аллергия на многие продукты и лекарства, и даже легкая простуда приводит к осложнениям, так как лечить меня почти нечем, приходится каждый раз прокапывать дексаметазон, с димедролом. И так на протяжение 13 лет. В 2 года в Москве, мне делали операцию на сердце ДМЖП - пластику, а в 2006 после сложной ангины появились осложнение - ревматоидная лихорадка ( я об этом узнала позже), когда опять была сильная ангина в 2009 году, попала в больницу, в кардиологию. Пролечили 10 дней, но сами знаете это все временно, требуется постоянное лечение антибиотиками, а в последние 2 - 3 года у меня на все появилась жуткая аллергия, после приема начинаю задыхаться, отекает гортань и пришлось от них отказаться полностью. Спасаюсь капельницами с дексаметазоном, иначе кости, а главное все суставы сильно болят. Конечно желудок мой сильно пострадал, у меня ставили поверхностный гастрит, постоянно боли в эпигастральной области. Почти год приходилось пить таблетки ранитидин, ( к сожелению на квамател у меня аллергия) креон и тд. У меня не переносимость на все молочносодержащие продукты, цитрусы, шоколад, орехи, соусы, курицу и яйца, не могу есть острое и кислое, красные фрукты и ягоды, солености и копчености. На многие каши тоже аллергия. Я не ем колбасные продукты и фабричные полуфабрикаты, не пью никакие напитки и спиртное тоже, не курю, серую и ржаную муку не переношу, травяные чаи не могу употреблять ( к сожалению, они меня раньше хорошо выручали). Мясо, говядину, употребляю редко и готовить ее надо по особенному, и то если желудок не болит. Не смотря на вынужденную диету мой вес все растет, кардиоревматолог просит похудеть, но как??? Она начинает говорить не ешьте сладкого, издевается, я мороженное ела последний раз лет 6-7 назад и то это был фруктовый лед. Мой основной рацион - противная капуста, морковь, немного кортофеля, зеленные яблоки, пшенная каша, овсянка, летом выручают кабачки, зел. болгарский перец, немного зелени, зел. виноград, хурма, бананы, летние огурцы, тыква очень выручает, лук репчатый, желтая черешня, может что-то еще я не помню уже. Вернусь к своей проблеме, увидев вчера себя на фотографии я была в шоке, это не я где мои 63 кг, хотя бы 70, Все сосуды на моем лице и теле полопались, на себя без слез не взглянуть. Приходится часто пользоваться адвантаном(кремом) иначе кожа на лице шелушится даже от воды. Вы не думайте я много бегала по врачам, сколько лежала, обследовалась, но толку мала, поставили ожирение 2 степени, гипертания 2 степени, Кардит, Недостаточность аортального клапана 1 степени, митральный вальвувит, Полиартралгия, ВПС, Экстросисталическая аритмия 1-2 степени по Лауну, СН ФК 1-2 ст., Нарушение жирового обмена 1 степ., синдром позвоночной артерии, Цервилкаргия умеренная, мигрень. хронический холецистит, может и еще что -то, но я остановлюсь. Себя становится очень жалко... Мне 38 лет, у меня сын школьник, я не замужем, пришлось оставить работу и общественную деятельность, но так хочется вернуться к нормальной жизни, вернуть свой вес, простится хотя бы частично с аллергией, не боятся что на меня кто-то чихнет и все пойдет по замкнутому кругу, не страдать отдышкой когда просто иду на улице, проснуться на спине и не мучиться от боли в позвоночнике от своего веса.

Терапевт
Елена - у Вас и так диета не дай Бог кому.Я вижу выход в гомеопатии и биорезонансе.Вы же в Москве,если не ошибаюсь? Обращайтесь,помогу.
Терапевт
Добрый вечер,Елена! Отвечу вам как терапевт.Скажите, вы сдавали кровь на аллергены? Если нет я думаю вам нужно это сделать в первую очередь, причем сдать на все , что вы идите -картофель, овсянку, дрожжи, мука, молоко и др. Так как даже один аллерген может поддерживать аллергию. Во вторых вам нужно длительно , месяцами пить антигистаминные препараты типа эриуса или супрастинекса 2-3 месяца, препараты кальция курсами. Вообще при такой аллергизации вам бы очень помог плазмаферез 3-5 сеансов 2 раза в год. Еще интересует ваш сахар, цифры. Я думаю в вашем случае для вас будет оптимальна белково-овощная диета. Каши, крупы , даже фрукты временно исключите из рациона. Самое гипоалергенное мясо- индейка, можно так же кролик, свинина. Рыбу только при отсутствии аллергии на нее. Вполне возможно вам подойдут перепелиные яйца. Овощи можно преимущественно зеленые, все виды капусты, кабачки, огурцы, томаты в меру, зелень, баклажаны. Картофель и морковь пока исключите. Овощи можно есть как сырые так и тушеные, мясо для вас лучше в виде паровых котлет, делайте различные запеканки из мяса и овощей. Пейте 1.5 литра воды в день и более. После нормализации веса диету можно будет расширить.