Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия на фоне множественной миомы — вопрос №25851

Добрый день!
Мне 44 года. У меня множественная миома матки с небольшим ростом узлов, была диагностирована лет 10 назад, на сегодняшний день конгломераты узлов до 6 см. В июле диагностирован и удален полип эндометрия, а через 5 месяцев после этого – опять гистерорезектоскопия из-за непрекращавшихся месячных. По результатам гистологии диагноз – простая, диффузная форма железисто-кистозной гиперплазии эндометрия. ВМС невозможно поставить из-за небольшого узла, деформирующего полость матки. Врач предлагает лечение уколами Бурселина 3 месяца или прием Норколута с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. Какое лечение на Ваш взгляд более эффективно и менее вредоносно для организма? Буду очень благодарна за хороший совет! И еще мучает вопрос: чем вызвана гиперплазия – гормональным сбоем или это результат первоначальной гистерорезектоскопии?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Уролог, Венеролог
Добрый день.
На мой взгляд, приём Норколута в данном случае более оправдан. Вызвано это проблемами на гормональной почве.
Будьте здоровы!
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Елена. Гиперплазия, как и полипы - проявление гиперэстрогении, т.е. чрезмерной секреции эстрогенов. На мой взгляд, с учетом возрасте лучше принимать лечение Норколутом, дабы снизить риск появления опухолевых образований.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Я бы рекомендовала Норколут. Причиной скорее всего стал гормональный сбой.
Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте, Елена!
Если Вы не планируете после консервативного лечения операцию по удалению изменённой узлами матки, то принимать бусерелин не стоит, т.к. Уменьшение размеров узлов будет происходить только на фоне приёма этого лекарственного средства. После отмены узлы пойдут в рост. Если говорить о норколуте, то это должен быть непрерывный режим приёма ( с 5 по 25 день м.ц) и при условии, что у вас нет факторов риска для приёма этого препарата: курение, избыточная масса тела, варикозная болезнь, склонность к тромбообразованию, сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе. Эти параметры до назначения обязательно нужно посмотреть, сдать анализы. Можно подобрать другой гестагенный препарат и соответствующую для Вас дозу.
Оценить Ваше здоровье поможет Ваш лечащий доктор.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! Прием норкалута с 16 по 25 день цикла был мне рекомендован врачом с целью предотвращения рецидива гиперплазии. А непрерывный прием будет также эффективен в отношении гиперплазии? Какие анализы и обследования Вы бы посоветовали сдать перед началом приема?
Терапевт
Елена - скорее всего и миомы и гиперплазия эндометрия и полипы все это имеет общую причину - сбой гормонального цикла и хронический воспалительный процесс.Наиболее безопасны биорезонансные технологии - [удаленный текст]
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Елена! Причины могут быть самыми разными, выявить их очень сложно, вероятнее, гормональный сбой. Врач предлагает правильную терапию, Норколут более предпочтителен.
Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер!
Да, непрерывный режим приёма норколута будет оказывать лечебное действие при ЖГЭ. Вопрос: Ваш возраст, рост, вес?
Обследование: биохимический анализ крови: билирубин прямой и непрямой, АсТ, АлТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, мочевина, креатинин, развёрнутая коагулограмма + Д-димер. На 5-7 день от начала менструации ФСГ, эстрадиол.
Массажист, Психолог
Добрый день, на мой взгляд чем меньше воздействия на организм посторонними веществами тем лучше, Если нет побочных действий на препарат, то применяйте то, что оказывает большую эффективность при меньшем курсе лечения.