Консультация ветеринара /

Начальная стадия ХПН, завышенный печёночный показатель у кошки — вопрос №258784

Добрый день! Прошу совета со следующей проблемой.
Дано:
1. Беспородная кошка, 5 лет, стерилизована;
2. Вес 4,350 кг. Есть лишний вес (висит живот)
3. 20 мая 2020 г. обработана от глистов, клещей, блох, вшей каплями в холку. Предполагалось, что будет привита через 10-14 дней после обработки от паразитов, однако после получения результатов анализов эта задача отходит на второй план.
5. Кошка в целях похудения недавно переведена на Monge Superpremium для стерилизованных кошек с курицей, ранее питалась натуральной пищей – говядиной, сердцем, курицей, редко свининой/рыбой, кисломолочными продуктами, овощи неохотно ела. Со стола ничего не давалось, но и рацион не составлялся и не был сбалансирован ветдиетологом. Моя ошибка, но в своё оправдание могу сказать, что я не основной владелец кошки, то есть, я не брала/покупала животное и не следила за ним с самого начала. Для меня это огромная финансовая и этическая ответственность. Корма ест даже чуть меньше дневной нормы, иногда подъедает ночью (только свою порцию на сутки). Воды пьёт мало, но пьёт. Пробовала расставлять миски по комнатам, как-то ещё её привлекать, на фонтанчик пока не хватает средств. 0 реакции.
6. Стул: нормальный, ежедневный, но твёрдые экскременты меньше по размеру, чем когда она была на натуралке, похожи на козьи.
7. Анализы крови показывают 1 стадию ХПН и проблемы с печенью, по словам врачей. Показатели завышенные (взяты из биохимического анализа крови. В общем анализе крови все показатели в норме) Аланинотрансфераза 81,5 Е/л, (норма 8,3-52,5) Креатинин: 149 мкмоль/л (норма 35-140), мочевина: 8,34 ммоль/л. (норма до 8 ммоль/л). Прописанное лечение: Ипакитине 2 р. в день (1г на 5 кг) в течение 1-3 месяцев. Расторопша – 1 табл. 1 раз в день в теч-ие 2 нед – 1 месяца ЛИБО гепатовет по инструкции. (Живём не в РФ, в РБ).
Состояние кошки: видимых глазу проблем я пока не вижу. Активная, играет, не вялая, состояние неугнетённое. Шерсть гладкая, блестящая, слизистые чистые. Спит много, но для кошек это, вроде, норма?
8. ИТОГ: была бы очень признательна, если бы вы прокомментировали лечение либо подкорректировали, если есть что. Каков прогноз у кошек с такой болезнью? Можно ли это остановить или затормозить течение и как это сделать. Нужно ли переводить кошку на линейки кормов для котов с ХПН, если да, то какие? Нужны ли дополнительные анализы, и какие? Как часто нужно делать осмотры и анализы для такой кошки? Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте. Можно вопрос, перед сдачей анализа б/х сколько часов животное выдерживалось на голодной диете? И какая причина сдачи анализа (вас что-то беспокоило)? Такой диагноз как правило нужно подтвердить результатами узи диагностики.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Перед сдачей анализов кошка не ела 12 часов, пила только воду. Ранее беспокоило небольшое акне на подбородке, успешно вылечили -- сейчас я только обрабатываю хлоргексидином/мирамистином пару раз в день, ежедневно осматриваю, новых комедонов нет, старые очаги/ залысинки зарастают. Кроме этого никаких проблем не было. Однако. Из того, что я узнаю из ветеринарии каждый день (старюсь просвещаться) следует, что кошка минимум раз в год должна сдавать такие анализы просто, чтобы знать, что с ней всё в порядке. Поэтому я решила её обследовать. Итог вам известен.
Ветеринар
Вы правильно сдали анализы. В таком случае необходимо сделать общорное узи органов брюшной полости и окончательно подтвердить диагноз. Диета необходима, можно кормить пожизненно, это отдалить 2 стадию хпн. Сдавать анализы раз в пол года будет нормой для вас. Лечение гепатовет, диета на длительный срок и полисорба1/3пакета в день 10 дней.
Клиент
Ольга, правильно ли я понимаю, что могу только отодвинуть развитие болезни, а не избавиться от неё навсегда? Это может означать, что кошка проживёт меньше, чем должна была при правильном рационе и уходе? Как в конце концов "заканчивают" такие больные? Усыплением?
Ветеринар
Да, правильно поняли. Правильное питание, своевременное лечение и регулярное(периодичностью раз в пол года) отслеживание анализов может продлить животному жизнь, при том значительно. Только вот подтвердите диагноз изи.
Ветеринар
Здравствуйте, ро биохимическому анализу крови почечные показатели ( креатинин и мочевина) повышены незначительно, возможно это связано с наличием небольшого обезвоживания организма, что видно из общего анализа крови. Также диагноз печеночная недостаточность не может быть поставлен на основании только завышения АЛТ, специфический печёночной маркер ГГТ у кошки в норме, как и остальные показатели.
Для уточнения диагноза нужно:
- сдать общий анализ мочи + соотношение белок/ креатинин
- сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости
- сдать анализ на хронические инфекции кошек ХВИ ( вир. иммунодефицит, вир. лейкемия, вир. перитонит) методом ИФА на уровень титра антител т.к. у животного лимфоцитопения в общем анализе крови.
- рекомендации врача можете выполнять, после дообследования доктор откорректирует терапию, если это будет необходимо.
- также желательно назначить лечебное питание после Роялканин ренал или Хиллс k/d или Пурина n/f на 1-2 мес
- регулярный контроль почечных показателей крови один раз в 3-6 мес
Принятый ответ
Ветеринар
Показатели не повышены чтобы ставить такой диагноз окончательно. Необходимо сделать УЗИ почек и исключить кисты/опухоли/гломерулонефрит/уролитиаз.
Сдать мочу на креатинин/ мочевина и по соотношению 2 показателя. Там уже будет ясно есть ли хроническая болезнь почек или ее нет.
Ипакитине это подкормка. Снижающая мочевину. Профилактика.
Нужно УЗИ и сдать мочу. И от этого идти дальше
Ветеринар
Здравствуйте. Кошке ничего не надо кроме проведения узи брюшной полости и анализа мочи общего и на соотношение белок/ креатинин.
Лекарств ей и диеты тоже пока никаких не надо,

Если у вас есть в стране такая возможность, можно сдать еще SDMA.

Печеночные показатели у нее в норме, креатинин повышен, возможно есть небольшая дегидратация. ( нужны дополнительные обследования)
Ветеринар
И давление померить
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер. В клиническом анализе крови возможно ошибка, лимфоциты результат-2, а норма от 20. Видимо не дописал лаборант.
Диагноз почечная или печеночная недостаточность ставится на основании симптомов заболевания, повышенных показателей как минимум в раз в биохимии, обследовании структур органов по узи и анализу мочи.
Что вам нужно сделать: самостоятельно выпаивать воду кошке в течении 5 дней, далее собираете мочу и сдаете на анализ.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ, шприцом выпаивать либо есть более эмм гуманные методы наподобие усилителей вкуса в поилку каких-нибудь, не знаю. Этот вопрос уточню ещё. Просто когда заставляю кошку что-нибудь принять -- это всегда картина "Самсон раздирает пасть льву". Существуют ли вообще установленные нормы воды в сутки для котов, например вода:еда -- 1:3. Выше врачи написали про возможную дегидратацию. Для меня это всегда было непонятным -- почему животное не пьёт само больше, если его норма для здоровья требует обратного. Как у людей. Спасибо.
Ветеринар
Дело в том что животное не знает сколько ему в сутки в норме необходимо выпивать воды) люди так же пьют воду: большая часть по потребности, и меньшая часть которая заставляет себя пить по 2 л в сутки, потому что им сказали, что так надо.
У кошек 30мл на 1 кг веса в день. Именно кошки, в отличие от котов пьют по какой то причине меньше воды. Чтобы привлечь этих строптивых кошек к чему то,необходимо много терпения и времени наблюдения. Посмотрите на алиэкспрессе фонтанчики для кошек,попробуйте пригласить свою кошку к раковине и включить струйку воды. Можно пробывать влажный корм с желе рабавлять каждый прием с водой, но тут важно не переборщить, излишняя влага отпугнет от еды кошку. Если только сухой корм, то можно пробывать и его замачивать немного
Клиент
Екатерина, попробую фонтанчик, по какой-то причине ей нравится именно движущаяся, бегущая вода, я заметила. Спасибо за советы.
Ветеринар
На здоровье