Консультация лора /

Сверху небного язычка что-то похожее на прыщик? — вопрос №259352

Добрый вечер, несколько дней назад обнаружила над небным язычком что-то похожее как прыщ , прикладываю фото. Не знаю сколько он там по времени, увидела не так давно. Что это может быть?
Чуть меньше года назад был гнойный гайморит, фронтит.
Насморки периодически бывают

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. Горло вас беспокоит в данный момент? По фото есть признаки хронического тонзиллита, а образование над небным язычком похоже на везикулу, которые бывают при вирусных заболеваниях, либо маленькую кисту язычка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Горло, если только немного побаливает иногда, после улицы. В целом нет.
Как это лечится?
Это может быть что-то страшное?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, страшного в этом ничего нет. Если есть возможность, сдайте мазок из зева на герпес-вирусы (Эпштейн-барр вирус, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
В плане лечения - орошение зева раствором антисептика - хлорофиллипт (1 столовая ложка на стакан воды) 3-4 раза в день 5 дней или Местамидин 2-3 раза в день 5 дней. Старайтесь пить жидкость почаще.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Анализы сдам. Получается от полоскания это может пройти или нужно вскрывать у врача?
Детский ЛОР, ЛОР
Больше это все же похоже именно на образование вирусной природы. Если рассматривать как кисту, то часто такие кисты проходят сами. В любом случае, если образование не беспокоит, за ним следует наблюдать, если будет расти, то обратиться к лору очно.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

На мой взгляд," прыщик" - это папиллома.
Это доброкачественное новообразование, вызываемое вирусом папилломы человека

Так же имеются признаки хронического тонзиллита. Скорее всего периодические боли с ним связаны. Необходимо профилактическое лечение 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Что включает в себя профилактическое лечение 2 раза в год?
Папиллома удаляется, наблюдается?
ЛОР, Детский ЛОР
Профилактическое лечение включает в себя промывание лакун небных миндалин (предпочтительно аппаратное), курс иммуномодуляторов, витаминотерапию, физпроцедуры.

За папилломой наблюдение.
ЛОР, Детский ЛОР
Екатерина, если это маленькая киста, она может саморазрешиться.

Если это папиллома, она не исчезнет.
Папиллома может являться предраковым заболеванием. Но зависит это от ряда причин: отягощенная наследственность, курение, профессиональные вредности, тип вируса папилломатоза.

Если данное образование долго будет наблюдаться, будет необходима очная консультация онколога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фотографиям больше данных за функциональную кисту на слизистой рта. Она сама скоро исчезнет.
Ответьте пожалуйста Вас часто беспокоит горло ( першение, дискомфорт- особенно усиливающейся после холодного питья ?)
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте! Горло не беспокоит, насморки бывают часто.
Детский ЛОР, ЛОР
Присутствует Чувство стекания слизи по задней стенки глотки ( как будто что-то мешает)?
Клиент
Эдвард, сейчас есть такое.
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас есть возможность выполнить КТ придаточных пазух носа?
Клиент
Эдвард, есть.
Это может быть с онкологией связано? Очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
С воспалительным процессом в полости носа или придаточных пазух носа
ЛОР
Екатерина, данное образование похоже на папиллому. Динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Нужно ещё анализы какие-то сдать? Такие папилломы могут онкологию вызывать?
ЛОР
Екатерина, никакие анализы пока сдавать не надо, понаблюдайте в течении полугода.Лечение только оперативное, делается амбулаторно.