Консультация фтизиатра /

Что с моим ребенком? — вопрос №25989

Здравствуйте, дочери 10 лет. На протяжении 2-2.5 месяцев держитяся субфебрильная температура до 37.5, появился сухой кашель, сделали рентген, вот заключение: Признаки очаговой пневмонии справа. Увеличение л/узла в проекции правого корня. По пневмонии понятно (лечение уже получаем), меня насторожил второй пункт заключения про лимфаузел. Врач в больнице только дежурный, толком ничего не говорит. Скажите пожалуйста что это может быть? На сколько серьезно данное заключение (про лимфаузел)? Что делать дальше?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Евгения. Пока ничего критичного нет. Увеличение лимфоузла на стороне поражения может быть проявлением воспаления легких. Продолжайте следовать назначенному лечению, после чего Вы сделаете повторный снимок, где будет видно, как изменилось состояние лимфоузла.