Консультация кардиолога /

Недостаточность аортального клапана — вопрос №26062

Добрый день. В 2013 году было выявлена недостаточность АК . Была ли раньше - незнаю. Есть один ребенок 5 лет , планируем второго. Сделала УЗИ. делаю каждый год. давление скорее пониженное (110/70), тахикардия. Пульс в основном 82-89. Бывает и 75 в основном перед сном..Максимум был 130 при болезни
Аорта: корень не расширен 31 мм, стенки не изменены

Аортальный Клапан: обычный, систол. раскрытие 20 мм, не снижено. Аортальный поток 1,3 м/с, PG 7,1 мм.рт.ст.
Регургитация выявлена до 4,9 м/с, АРНТ 253 мс

Левое предсердие 32 мм не расширено

Правое предсердие 34 мм, не расширено

Правый желудочек 25мм, не расширен, стенка не утолщена (5 мм)

Левый желудочек не расширен, КДР 50мм, КСР -34 мм ТМШПс -13 мм, ТМШПд 10 мм, не утолщена. Тип движения нормокинетический
ТЗСЛШс -10 мм, ТЗСЛШд - 8 мм не утолщена. Тип движения нормокинетический
Фракция выброса 60%. Сократительность ЛЖ удовлетвор.

Митральный клапан : раскрытие не снижено, движение обычное М-подобное, Поток Е 0,87 м/с, поток А 0,6 м/с Е/А 1,4. Регургитация не выявлена
Трикуспидальный клапан 0,67 м/с, регургитация физиологическая

Легочная артерия не расширена

Клапан ЛА 0,9 м/с, PG 3,2 мм.рт.ст.
Признаки легочной гипертензии не выявлено. Регургитации нет Полость перикарда не расширена

УЗ признаки недостаточности аортального клапана средней степени
Направляют в институт кардиологии. УЗИст в этот раз очень напугал громкими словами декомпенсация и т.п. Обязательно ли это все случится?
Чем это может мне грозить в дальнейшем, нужно ли протезировать клапан и самый главный вопрос в планировании ребенка, можно ли? Заранее благодарю за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первую очередь вам надо к кардиохирург на приём попасть! Они вам все скажут нужна операция или нет, какое лечение и наблюдение должно быть, как часто нужно обследоваться! Как акушер-гинеколог Кемеровского перинат.центра настоятельно рекомендую пока не решительно вопрос с сердцем о беременности пока забудьте! В период беременности очень сильно нарастает нагрузка на сердце, а если сердечко Не подлечить, это чревато опасными осложнениями, как для плода, но прежде всего для матери, вплоть до смертельных. Чтобы было у вас, у вашего настоящего и будущего ребёнка все хорошо нужно по быстрей решить вопрос с сердцем! И все будет хорошо! Удачи, не рискуйте своим здоровьем и будующим ваших детей!
Мануальный терапевт, Терапевт
добрый день.Осложнения при недостаточности аортального клапана могут быть такие как:снижение сократительной способности левого желудочка с развитием недостаточности митрального клапана (двустворчатого клапана между левым предсердием и левым желудочком) возникает при длительной недостаточности аортального клапана;
нарушение кровотока по собственным артериям сердца с угрозой развития острого инфаркта миокарда (гибели участка сердечной мышцы вследствие прекращения притока крови к нему) развивается за счет наличия прямого и обратного движения крови по аорте;
вторичный инфекционный эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца с повреждением его клапанов у пациента с имеющимся пороком сердца);
нарушения ритма сердца, особенно мерцательная аритмия (такое нарушение ритма сердца, при котором отдельные участки мышцы предсердий сокращаются независимо друг от друга с очень большой частотой), возникают за счет нарушения нормального движения электрического импульса в сердце.