Консультация кардиолога /

Качество жизни после операции при хсн 2б фк3. Приблезительный прогноз. — вопрос №26105

В апреле 2016 г. перенес инфекционный эндокардит и сейчас жду операцию по протезированию МК. Чувствую себя сейчас плохо , а именно: задыхаюсь постоянно, ночью плохо спать , т.к. не чем дышать, головокружение, слабость. Ниже привожу заключение последнего эхокардиографии: Умеренное расширение левых полостей сердца и ПП. Эксцентрический тип гипертрофии миокарда ЛЖ с гиперэкскурсией его стенок, вследствии объемной перегрузки. АК- створки уплотнены, в выходном тракте ЛЖ под створками - округлое, подвижное образование средней эхогенности, 5мм в диаметре, по видимому связанное с основанием ПМС. МК- створки уплотнены с множественными подвижными образованиями различной эхогенности от 5 до 9 мм, пролабирующими в ЛЖ, в основании 3МСК в ФК - округлое 1,0 см образование с анэхогенным центром (адсцесс?) , 3СМК совершает хаотичные движения и пролабирует в ЛП - признаки частичного отрыва хорд. глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена. НПВ 2.8см ПВ-1.1см (признаки венозного застоя ). в правой плевралной полости небольшое количество жидкости. ДОПЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ: Признаки диастолической дисфункции ЛЖ нет. Е/А 2.1 митральная регургитация 4 степени. аортальная 1ой . Трискупидальная регургитация 2-3 степени Признаки легочной гепертензии есть высокая. Макс сист давлен в легочн артерии 88.0 мм рт. ст. Вопрос: Каков мой прогноз продолжить рабочую деятельность по професси Сварщик или штукатур.

Терапевт, Психиатр
Прогноз при хронической сердечной недостаточности остается серьезным и обычно неблагоприятным.
Половина всех смертельных исходов у больных хронической сердечной недостаточностью обусловлена внезапной сердечной смертью, причем основным механизмом внезапной сердечной смерти является фибрилляция желудочков или электромеханическая диссоциация. Вторая причина летальных исходов — это прогрессирование хронической сердечной недостаточности, причем многие исследователи считают эту причину ведущей причиной летальных исходов, третье место среди причин летальных исходов занимает инфаркт миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью.