Консультация проктолога /

Шишка — вопрос №26161

Студент, 21. Занимаюсь плаванием раз в неделю, добираюсь до университета пешком (не веду пассивный образ жизни). На праздниках принимал острую пищу. В области анального отверстия ощущается шишка. Чувствуется что-то внутри. Раньше подобного не было(впервые сталкиваюсь). Нужно ли посетить врача? Может ли быть это не геморрой? Если это геморрой, то как можно лечиться в домашних условиях?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, да, Саша, врача обязательно посетить стоит. А пока ознакомьтесь http://sprosivracha.com/articles/health/54-shishka-na-anuse-prichiny-i-metody-lecheniya
Хирург
Здравствуйте, студент! Не осложнённый геморрой, в основном, и лечится амбулаторно, как бы в домашних условиях. Ванночки, свечи, флеботоники, дезагреганты и т.д - схем много. НО только после очного посещения хирурга поликлиники. Осложненный процесс лечится в стационаре. Выводы сделать самому. Здоровья
Проктолог
Добрый день!
Если ранее образований в области ануса не было и "шишка " упругая - может быть тромбоз, хотя однозначного ответа нет. Не исключен и парапроктит. Конечно, необходима очная консультация. Тромбоз без осложнений и небольшого объема вообщем-то через 2 суток болеть перестанет.
Лечение в домашних условиях приводит к хронизации заболевания. Поверьте, на сегодня методов диагностики и решения проблем быстро и просто множество
здоровья вам!