Консультация психиатра /

Подозрение на аутизм — вопрос №26167

Ребенку 1. 5 не отзывается на собственное имя, не выполняет простые команды, периодически начинает говорить простые слова (Мама, папа, баба), но через некоторое время перестает говорить. Делали ЭЭГ: Небольшие диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга смешанного типа. Признаки дисфункции неспецифических подкорковых структур мозга, очаговых изменений, эпилептиформной активности не обнаружино, межполушарной ассиметрии не выявлено. Так же сделали нейросонограмму: по ней все хорошо. Направили к психиатру, очень переживаю, прием только через несколько дней

мария, ростов

Педиатр
Вы вовремя спохватились. Высок шанс еще все исправить. Приложите максимум усилий сейчас. Высока вероятность, что все выправиться. Аутизм чаще- это года 3-4. У Вас есть самое важное- время.
Гомеопат, Психиатр
Здравствуйте, Мария.
Ваши переживания вполне понятны, но по вашему описанию сказать что-либо вообще не возможно - слишком мало информации. Существует большое количество факторов, как психогенного, так и совершенно иного характера,под влиянием которых может возникнуть поведение напоминающее аутизм. Сейчас самое важное провести дифференциальную диагностику этих состояний. Самое, пожалуй, важное, что нужно сделать вам - это не зацикливаться на каких-то конкретных диагнозах. Предубеждённость повлияет на информацию, которую вы будете сообщать о ребенке во время беседы с доктором, поэтому постарайтесь быть объективны - это очень важно.