Консультация проктолога /

Кровь на бкмаге и в кале при поносе — вопрос №26190

В 2014г перенесла эндоскопическую правостороннюю гемиколэктомию по поводу высоко-дифференцированной аденокарциномы слепой кишки и тубуловиллезной аденомы восходящего отдела толстой кишки. Неинфекционный эрозивный гастроэнтерит и колит неуточненный Хронический гемморой 2-3 ст. каждые полгода прохожу обследование. Сидром раздраженного кишечника с диареей. анемия Колоскопия от 20.102.016 колоноскоп проведен до илео-трансверзоанастамоза. наложенного бок в бок.Анастамоз свободно проходим.слизистая розовая.патологических разрастаний нет.Просвет толстой кишки в оставшихся отделах не изменен.складки хорошо выражены.тонус сохранен.Сигмовидная кишка фиксирована в области послеоперационного рубца. Слизистая оболочка оставшейся части поперечно-ободочной.нисходящей.сигмовидной и прямой кишки розовая,сосудистый рисунок четкий.ЭДГС меткий полип в кардинальном отделе желудка до 0.2см на фоне истонченной слизистой и визуалирующего сосудистого рисунка. Остальное в норме. Две недели назад переболела гриппом. Диарея усилилась до 5-6 раз в сутки. Стул был светло желтого цвета.жидкий. Сегодня понос с кровью и на туалетной бумаге алая кровь. Второй стул слизь с кровью. Может ли это быть обострение гемороя? или с чем может быть связана кровь ? Вроде бы обследования не показали каких-то новых образований. Я принимала мидокалм от скованности и судорог после усиленной диареи из-за гриппа . Следующее обследование было назначено на август 2017г.и вдруг вот кровь. Пожалуйста подскажите от чего это могло произойти. Спасибо.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, может быть обострился геморрой, но я бы рекомендовала обратится к врачу очно. Так как кровь в кале тревожный симптом.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. Есть вероятность, что имеет место кишечная инфекция. Возможно, шигеллез. Необходимо сдать каловые выделения на посев, а также обратиться к инфекционисту для назначения дальнейшего лечения.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Требуется УЗИ органов брюшной полости, сдача анализов, консультация проктолога. Желтизна кала указывает на проблему с поджелудочной, а наличие крови - патология в кишечнике. Это может быть связано с инфекцией, паразитами... нужно искать причину в актуальном обследовании.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Ольга! Алый цвет крови или её следов характерны для заболеваний терминального (выходного, конечного) отдела толстого кишечника, таких как геморрой или трещина прямой кишки. При толсто-кишечных кровотечениях практически любой этиологии выше ректо-сигмоидного отдела толстой кишки ( поперечный и нисходящий отделы) цвет крови тёмно-вишнёвый. И, самое главное, любое кишечное кровотечение должно быть осмотрено хирургом как можно раньше. Мелочей в такой ситуации не бывает, это наша работа хирурга. Берегите себя.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ольга! Вам стоит очно встретиться с врачом. Даже простое обострение геморроя - серьезный недуг, который стоит лечить.
Терапевт
Алая кровь в стуле может быть из-за геморроя, трещины ануса, кишечной инфекции, обострении СРК
ЛОР
Свежая кровь скорее сего из-за геморроя или трещины в слизистой прямой кишки.
Хирург
Здравствуйте , Ольга! При наличие примеси крови в стуле необходим осмотр колопроктолога. После осмотра врач назначит необходимые лечебно-диагностические мероприятия. Здоровья вам!
Проктолог
Добрый день!
Точный ответ, конечно, может дать лишь обледование слизистой.
С ваших слов, предположительно, на фоне гриппа ( кстати, это подтвержденный диагноз?, не может это быть энтеровирус? серология была?), назначенного лечения возник диарейный синдром, что само по себе может провоцировать эрозивные изменения слизистой, а также раздражение самих геморроидальных узлов. Думаю это не рецидив онко заболевания.
Клиент
Татьяна, добрый день.Врач поставила диагноз грипп буквально на бегу. анализы не назначали. Возможно что это энтеровирус, вызывала другого врача накануне как раз перед обнаружением крови . она просто послушала легкие и назначила мидокалм чтобы снять онемение и скованность и креон , гербион от кашля. Сейчас использую метилурациловую мазь. Вчера стул был жидкий 3 раза но без крови.Сегодня еще не было.Выходить куда-либо в аоликлинику пока проблематично. Спасибо
Проктолог
Понятно.
Грипп поставлен на основании каких симптомов?
Клиент
Татьяна, грипп поставили по симптомам: ломота в теле,озноб, температура 38.4. Дня через два температура упала практически без лекарств, принимала 1 таблетку анальгина и начался сильный кашель.дыхание свистело как при храпе, где-то через день началась более сильная чем обычно диарея. Дней через 7 кашель уменьшился. диарея осталась до 5 раз. сильная слабость,потливость и скованность и онемение тела и рук.Назначили капельницы с трисоль,глюкозой и венофером. пока сделали одну -медсестра заболела. Больше ничего не назначали
Проктолог
Склоняюсь к тому, что это последствия инфекции.
Конечно бы не лишним был контрольный общий анализ крови, биохимия. Можно на дом лабораторию вызвать.
питание дробное, небольшими порциями, исключить свежие овощи и фрукты.
Можно добавить сорбенты ( смекта, энтеросгель - 1 -2 дня)
Ректально свечи Метилурацил 500 мг на ночь, ну и не лишним бы был Салофальк 500 3 раза в день 1 неделю - 10 дней. Если нет болей в анусе, чувство жжения - мази не нужны.
Ну и при отсутствии динамики - очная консультация специалиста обязательно
Клиент
Татьяна,большое спасибо.Обязательно сделаю анализы и буду выполнять все Ваши рекомендации. Спасибо большое
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.кровь в кале может говорить за много чегоКровь в кале - это первый признак, который говорит о нарушении целостности сосудов кишечного тракта и слизистой оболочки. Но следует помнить и про то, что присутствие жидкости красного цвета, напоминающую кровь, в кале – это не всегда кровь. В некоторых случаях изменение цвета кала считается причиной употребления всевозможных пищевых продуктов, в том числе десерты на основе желатина, свекла, томаты, сладкий перец. В следствии этого, когда кал окрасился в красный цвет, то не надо начинать паниковать. В первую очередь рекомендуется поразмыслить, какие продукты употреблялись в течении последних 2 – 3 дней..
Терапевт
очный прием у колопроктолога