Консультация кардиолога /

Консультация кардиолога — вопрос №26259

Здравствуйте! Веду здоровый образ жизни не курю алкоголь редко. Давление 130/80-140/90 пульс 60-70 в этих пределах лекарств никаких не принимаю жалоб на самочувствие нет сон нормальный. Веду спортивыйти образ жизни бег, лыжи, ходьба. В ноябре в своем городе сделал эхо сердца врач проводивший исследование поставил диагноз аортальная регургитация. Сказал что срочно требуется консультация кардиолога занятия спортом прекратить. В декабре я сделал повторное иследование сердца в Бакулевкего где врач кардиолог сказали ничего страшного нет живи как и жил. Хотелось бы еще услышать мнее специалистов. Результаты ультрозвукавого иследования сердца: Аортальная уплотнения не расширена АО=3,9 см (синусы вальсавы)-3,7 см (восходящий отдел). Левое предсердий расширено ЛП=4,0 см; V ЛП=72 мл. Полость левого желудочка не расширена КДР=5,4 см; КСР=3,0 см. Сократительная функция миокарда левого желудочка: удовлетварительная. ФВ>60%.Нарушений локальной сократимости: нет. Межжелудковая перегородка: не утолщена- ТЖМП=1,1. Задняя стенка левого желудочка:не утолщена-ТЗСЛЖ=1,0 см. Аортальный клапан : три створки, три комиссары, створки не уплотнения. Амплитуда раскрытия: нормальная-2.4 см. Митральный клапан: створки не уплотнены; тонкие, подвижные, движутся в противогаз. Правый желудочек: не расширен-ПЗР=3,1.Толщина передней стенки ПЖ: не утолщена <0,5 см. Правое предсердие: не расширено S=18 см. Легочной артерия: не расширена. Признанки легочной гипертензии: нет; СДЛА до 30 мм рт.ст. Доплеркардиографик патта логические потоки: есть. Признаки обструкции выходного тракта ЛЖ: нет. Признаки недостаточно стиль клапана: митрального-1-2 ст; трикуспидального-1 ст; аортального -2 ст; легочного-1 ст. Признаков стеноз нет. Трансмидальный поток: замедленном релаксация. Диастолическая функция миокарда левого желудочка: нарушена. Комментарии: исследование затруднено из-за плохого УЗИ окнаружи из парастернального доступа. мГДсТК~24 мм рт. ст. НВП=1,4 см/0.6 см. Заключение: Аортальная уплотнения не расширена. Краевой уплотнение створок А с развитием регургитация 2 ст. Расширение полости ЛП. Сократительная функция ЛЖ удовлетварительная. Зон нарушения локальной сократимости ЛЖ не выявлено. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. Признаков легочто гипертезди нет. Хотелось бы услышать ваше мнение какой образ жизни вести требуется ли прием медикаментов. Насколько опасна аортальная регургитация.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Дмитрий. В плане занятий спортом, то их следует уменьшить, особенно кардионагрузки. В остальном ничего менять не нужно, образ жизни можно вести привычный. Но наблюдать за работой сердца необходимо, выполняя раз в год УЗИ сердца. В будущем может понадобиться операция по замене клапанного аппарата.
Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Честно говоря, тут на усмотрение Вашего кардиолога, обычно в таких случаях назначается операция. Но физические нагрузки в разумных пределах думаю не навредят. Единственное, что требуется регулярный мониторинг ситуации в динамике.
Будьте здоровы!
Терапевт, Массажист
Активные занятия спортом будут способствовать расширению и дилятации левого желудочка, что приведет к сердечной недостаточности.
Терапевт, Массажист
Но пока ничего критичного нет. Поэтому ходьбу и лыжи можно оставить, а вот бег ограничить.
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий! Наиболее правильно вам следует обратиться к кардиохирургу и конкретно поставить все точки над 'и' в плане перспектив. Ведь, в случае чего, несоблюдение рекомендаций кардиохирурга ляжет грузом на ваше здоровье. Не болейте
Педиатр
Спорт, то есть перегрузки- противопоказаны. Здоровый образ жизни вполне хорошо. Обязательно следить за пульсом- не более 120. У вас клапан не перекрывает обратный ход крови из левого предсердия. Поэтому предсердие растянуто. При экстремальных нагрузках ситуация будет только ухудшаться.И даже, если замените клапан- рекомендации подобные этим сохраняться. И обязательно УЗИ через пол года
.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, со спортом нужно быть осторожным. Не перегружаться. Наблюдайтесь у кардиолога и раз в год делайте УЗИ сердца.
Гомеопат
Сколько вам лет, какая у вас работа? Надо подобрать гомеопатию, фитопрепараты.