Консультация психиатра /

Пропила курс антидепрессантов и плохо себя чувствую — вопрос №26264

2863 просмотра

Здравствуйте, я долгое время (наверное, лет с 20-ти, сейчас мне 33) страдаю депрессией. Симптомы: отсутствие интереса к жизни, негативное мышление, апатия, желание смерти и тд. При этом, как-то так и не пошла к психиатру. Работаю из дома на удаленке, выхожу куда-то редко. При этом, с трудом заставляю себя с кем-то общаться. Очень неприятно ощущаю себя в коллективе.
Нашла в интернете курс лечения амитриптилином по пол-таблетки 10 дней затем ципрамил - пол-таблетки 14 дней, затем снова пол-табл.амитриптилина 10 дней+ 14 дней пол-табл ципрамила. При этом, у меня депрессия без ПА. Наверное,это не совсем адекватный курс лечения в моем случае?
второй заход амитриптилина не допила по причине того, что и так низкое давление, а это лекарство его понижало еще больше. Ощущения были неприятные: головокружение. Хотя в первом заходе амитриптилин вроде стал довольно хорошо действовать.
Затем на предпоследнем дне ципрамила случился праздник в компании, и я выпила красного сухого вина около бутылки. В последующие дни депрессия сильная была и агрессия, крик. Скажите6 пошел ли этот курс на смарку из-за алкоголя и что мне лучше сделать дальше? Как лечиться?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Начнём с того, что ципрамил и алкоголь - вещи не совместимые. Курс лечения Вам должен назначать врач на очном приёме после обследования, а получилось так, что Вы якобы упростили себе задачу, и на приём идти не пришлось, и успокоение нашли в том, что мол вот, лечение есть. Антидепрессанты - это весьма серьёзная штука, самовольно можно только усугубить ситуацию. Поэтому в данном случае моя рекомендация будет однозначной: посетите врача, пересильте себя в этом, результат себя оправдает.
Будьте здоровы!
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Жанна. Поведение человека обусловлено различными жизненными ситуациями, которые формируют его жизненный опыт, мировоззрение, понятия. Если в Вашей жизни уже с 20 лет преобладают депрессия, апатия и самое страшное - нежелание жить! - Вам необходима не только медикаментозная помощь, а главное - консультация психотерапевта, чтобы произвести анализ жизненных ситуаций и определить причину Вашего состояния. Поэтому, естественно, нельзя такие серьезные препараты назначать и рекомендовать онлайн. Их назначает только психиатр после очной беседы с человеком. А, во-вторых, препараты лишь "скрывают", маскируют Ваши симптомы, но никаким образом не влияют на их причину их появления. Поэтому обратитесь к психотерапевту очно, как можно раньше. Хотя будьте готовы, что для устранения проблемы понадобится далеко не один сеанс.
Хирург
Здравствуйте, Жанна! Алкоголь вообще плохо сочетается с многими препаратами, а с такими, какие вы принимали - вообще очень плохо. Ну и интернет-лечением вы просто сама себя загоняете в тупик. Лечение назначает врач-специалист, и никак иначе. В Москве достаточно квалифицированных и психиатров, и психотерапевтов, и психологов. Найдете причину - найдёте выход. Берегите себя, живите счастливо.
Педиатр
Я как врач, пусть закидают меня камнями, вообще против антидепрессантов. Не видела излечения ни разу. Видела подсевших на них - ооочень много! Но как можно так себя не любить!!! Вы бы любимому человеку назначили курс из интернета?? Вы понимаете, что проблема есть. Единственный вариант, который поможет- это консультации психолога. А таблетки в дополнение. Или без них. Они ведь не лечат депрессию. Они помогают ее переждать. Возьмите себя в кулпк и отведите к психологу. Или хорошему психиатру. Или психоаналитику.
ЛОР
Не назначайте сами себе лечение по советам через интернет,пообщайтесь с психотерапевтом.
Гомеопат, Психиатр
Здравствуйте, Жанна.
Во-первых, в вашей ситуации КАТЕГОРИЧЕСКИ (!!!!!!) нельзя лечиться антидепрессантами без сопутствующего наблюдения специалиста. Основные причины таковы:
1. У вас нет достоверного диагноза. Симтоматика, которую вы описываете, может быть проявлением депрессии, или избегающего расстройства личности, или это могут быть дефицитарные симптомы шизофрении, или ещё какого-то психического заболевания, а может и не психического (запущенный гипотериоз, например). Эти заболевания лечатся принципиально по-разному, и не имея точного диагноза, вы можете её очень серьёзно усугубить и/или получить новые весьма неприятные симптомы.
2. Даже если вы угадали и у вас, действительно, депрессия, то учитывая тяжесть вашего состояния, безконтрольное самолечение антидепрессантами чревато не только побочными эффектами, синдромами отмены, кризами и т.д., но и серьёзным увеличением риска смертельного исхода такой терапии в результате суицида. Грамотная терапия антидепрессантами подразумевает знание и понимание стадий депрессии и динамики состояния человека в процессе лечения. Есть один очень опасный момент в этом деле, когда в результате первичного действия антидепрессантов повышается жизненная активность, но при этом ещё нет стойкого улучшения эмоционального фона, т.е. человек ещё не отказался от мыслей о лишении себя жизни, но апатия уже отступила и есть ресурс на то, чтобы реализовать задуманное. Врач-психиатр как раз и решает задачу, как провести пациента через этот опасный момент невредимым: он тщательно отслеживает состояние, коррегирует дозу, изначально препарат подбирает индивидуально и многое другое.
Думаю, этих 2-х моментов уже достаточно. Лучше уж вообще не лечиться, чем заниматься самолечением в вашем случае.
Если же вы все-таки заинтересованы в каком-то улучшении самочувствия, то однозначно необходима личная консультация у врача-психиатра.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Жанна! Назначение самостоятельно себе приема лекарств - это плохая идея. Обратитесь к врачу очно, сдайте анализы. Вам как раз необходимо больше гулять на свежем воздухе, пусть не в окружении людей, в тихом сквере или парке. А так же советую вам завести аквариумных рыбок. Забота и уход за ними, а так же наблюдение помогут сконцентрироваться на положительных эмоциях.
Клиент
Надежда, скажите пож, если у вас есть время: анализы нужно сдавать, обратившись к эндокринологу? Так и сказать ему, что мол, депрессия и хочу сдать анализы?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Вам должны дать направление на Т4 и ТТГ. Эндокринолог проверит ваш гормональный фон, который может служить причиной появления депрессивного состояния.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Больница от военкомата
1 час назад
600.00 р.
Наталья
ОКР? Невроз?
4 часа назад
400.00 р.
Ириска
Параноидальный бред у мамы
7 часов назад
500.00 р.
Елена, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Повышение дозы ципралекса и побочки
7 часов назад
500.00 р.
Ольга, Москва
Нервный срыв
7 часов назад
400.00 р.
Александра, Москва
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Евгеньевна Смагина
103 отзыва
Психиатр, Терапевт
ГБОУ ВПО "Новосибирс
Опыт работы: 12 лет
Екатерина Дмитриевна  Литвинова
93 отзыва
Психиатр
2011-2017, ОРГМУ, лечебны
Опыт работы: 4 года
Татьяна Евгеньевна Николаева
36 отзывов
Психиатр, Сексолог
2009-2015, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 6 лет
Артем Олегович Веденеев
52 отзыва
Психиатр, Нарколог
2009-2015, ФГБОУ ВО СамГМ
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Анжела Москвина
Прекрасный врач отвечала на заданные вопросы
— Андрей, г. Москва
фотография пользователя
Наркологу Артем Веденеев
Большое спасибо! Ответил на все вопросы, посоветовал необходимые препараты!
— Денис, г. Екатеринбург
фотография пользователя
Психиатру Николай Пучков
Выражаю огромную благодарность Николаю Александровичу, самые подробные и исчерпывающие ответы на...
— Нелли