Консультация кардиолога /

Стенокардия — вопрос №26326

Доброе время суток!!! Матери (56лет) поставили диагноз СТЕНОКОРДИЯ,лежала в больнице 10 дней, кололи Фраксипарин 5дн по 2р в день, капельницы - тивортин 5шт, теперь дома пьет АТОВАСТАТИН, КЛОПИДОГРЕЛ, АЦЕКОР КАРДИО, БИПРОЛ, НИТРОСОРБИД. когда сильное жжение НИТРОГЛИЦЕРИН. подскажите,пожалуйста,когда начинается жжение в грудях,чем оказать первую помощь и можно ли прийти к тому что боли не будет? как лечится? у нас всего пару врачей в городе, подскажите что можно сделать для матери чем помочь? схожу с ума,я не могу ее потерять. с ув. Людмила.

Терапевт
Здравствуйте, Люда! При нестабильной стенокардии ( то есть когда участились или усилились приступы стенокардии) проводится коронарография ( то есть внутривенно вводится контрастное вещество и исследуется состояние сосудов сердца на предмет сужения). При необходимости при этом ставятся стенты ( расширители сосудов). Либо выявляются показания к АКШ ( шунтированию сосудов). Если можно отсканируйте выписку из больницы. В вашей ситуации пока посоветую заменить нитросорбид на пектрол или моночинкве как более действенный препарат. Если боли возникли- нужно соблюдать покой, обеспечить приток свежего воздуха, лечь, принять нитроглицерин или нитроминт спрей , при необходимости через 5 минут принять его повторно , так до 3 доз, если боли не прошли- вызывайте скорую помощь.
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.при приступах стенокардии уже не первое десятилетие используют перепарати нитрогруппы.нитроглицерин 1 таблетку под язык при приступе.