Консультация гепатолога /

Вопрос гепатологу — вопрос №26336

Здравствуйте! Мой молодой человек проходит лечение препаратами Sofovir + HepCfix (Софосбувир и Даклатасвир). Вначале лечения был в комплексе еще рибаверин,но он пропил его две недели и бросил из-за побочных эффектов. Интервал между последним приемом рибаверина и наступлением беременности примерно месяц. В интернете нашла,что с этими препаратами противопоказано планировать беременность и даже после них как минимум пол года. Но...случилась беременность. Подскажите пожалуйста, каковы риски и чем может закончится? Очень страшно и очень переживаю(((

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Не совсем понятно, данное лечение проходил Ваш молодой человек, или Вы?
Месяц уже достаточный срок, чтобы начать планировать беременность, а рибаверин действительно противопоказан, и при грудном вскармливании тоже.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, проходит лечение мой молодой человек, до сих пор. А интервал в месяц это касается только рибаверина.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте. С этим вопросом Вам необходимо обратиться к генетику. Он сможет оценить все риски для плода. Также у Вас до 12 недель будет первый скрининг УЗИ, на котором врач сможет сказать, как развивается ребенок.
Уролог, Венеролог
Я понял, но Вы сами сказали, что он довольно быстро его бросил. Проблем быть не должно, но стандартное наблюдение за плодом, как полагается, и поменьше волнения.
Принятый ответ
Терапевт
Рационального смысла в переживаниях никакого нет, так как вы в данном случае никак на ситуацию повлиять не можете. Рассказывать вам о рисках и делать прогнозы - все равно что вилами по воде писать. Ребенку больше риска от Ваших переживаний нежели от риска побочных явлений противовирусной терапии и самих вирусов.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. За беременностью нужно будет наблюдать. Обязательно скрининг на 10-12 недели и консультация генетика.
ЛОР
Риска практически нет.
Хирург
Здравствуйте! Повлиять на ситуацию, кроме аборта, вы уже не сможете. Остается мониторить беременность и поменьше волноваться. Счастья вам
Клиент
Евгений, спасибо)
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас! Риск влияния на плод есть, но это сможет определить генетическое исследование на 10-12 неделях. Сейчас вам стоит обратиться к гинекологу, встать на учет и пить поливитамины, которые пропишет врач. Верьте в лучшее, так как риск приема препаратов матери гораздо важнее, чем отца.