Консультация акушера /

Enterococcus faecium — вопрос №26350

Добрый день.
Анамнез: 36лет, ЭКО, дихориальная, диамниотическая двойня. Ретрохориальная гематома. Отслоение произошло на 3,5 неделях.
В данный момент уже как неделю на сохранении в стационаре.
Транексам- кровоостанавливающее, дюфастон - 3 раза в день, витамин е, фолиевую кислоту.
По поступлении был сделан бак-посев, результат только сейчас. На 5 неделе беременности.
Эп. кл. - небольшое кол-во, расположены изолированно, лейкоциты - 2-3; (++) грамположительные кокки; (+) грамположительные палочки. Посев: обильный рост.
Чувствителен: Гентамицин, Стрептомицин, Моксифлоксацин, Линезолид, Ванкомицин, Тайгециклин.
Устойчив: Нитрофурантоин, Ампициллин.
Что интересно в анализе не указана концентрация.
Пытаемся пересдать.
Врач настаивает на курсе антибиотиков. Срок маленький, очень переживаем за осложнения и патологии. Подскажите, стоит ли принимать антибиотики, у каких меньший вред?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анна. Нет, стоит повторить анализ. Тем более чувствительность к довольно серьезным препаратам - не для первого триместра, чтоб так рисковать.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Пересдавайте, но лечение можно назначить адекватное.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Массажист
Посев откуда? Вагинальный мазок? Если да- есть Российский препарат нового поколения- фагогин. Не антибиотик. При беременности нет противопоказаний. Это гель для местнооо применения. Не везде бывает, недешевый. Но отзывы очень хорошие. Обсудите с Вашим врачем, как альтернативу антибиотикам.
Клиент
Наталья, ну не совсем хорошие. Тем более, что именно против Enterococcus faecium не заявлено, что он показан и работает.
http://irecommend.ru/content/bakteriofag-mikromir-fagogin-gel
Клиент
Наталья, материал - отделяемое цирвикального канала.
Терапевт
Анна - добрый день. Фекальный энтерококк относится к нормальной микрофлоре и может при определенных обстоятельствах вызвать патологию, но надо бы пересдать анализ и не торопиться с АБ,так как они в Вашем состоянии могут влиять на плод.
Педиатр, Массажист
Это дисбактериоз. Препарат безопасен, это главное. При применении со свечами пробиотиков, я думаю, эффект будет неплохой.
ЛОР
Пересдайте анализ,может что прояснится...
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, рекомендую пересдать анализ, чтобы не рисковать на таком раннем сроке.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Анна! Стоит довериться врачам, которые ведут вас. Естественно, что беременным необходимо как можно меньше принимать лекарств, но если ситуация безвыходная, то и антибиотики, адаптированные для беременных и кормящих вам пропишут.
Массажист, Психолог
Добрый день, во всех таких лекарственных препаратах есть пометка о том, что польза для матери превышает риск, то есть если вы можете жить спокойно с вашей инфекцией и она не перейдет потом на плод, то лучше не принимать такие препараты.