Консультация фтизиатра /

КТ грудной полости — вопрос №26376

Здраствуйте !Помогите пожалуйста расшифравать .
Протокол исследования
Оба легких нормально аерированы и прилегают к грудной клетке со всех сторон.Признаков скопления жидкости в плевральных полостях не определяется.
Слева апикально в верхней доле определяются плотные и кальцинированные узелки размерами от 3мм до 7мм с четкими контурами.аналогичные единичные узелки определяются в S6 справа.Слева имеется локальный пневмофиброз и плевроапикальные спайки.
С обеих сторон инфильтративных изменений не определяется.
Бронхопульмональные зоны обоих легких не изменены .просвет бронхов сохранен.
Средостение расположено по центру и имеет нормальную ширину.
Признаков медиастинальной и подмышечной лимфаденопатии не определяется.Купол диафрагмы не изменен.
Костно-деструктивные изменения не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ-признаки очагового tbc.фаза уплотнения и кальцинации.На момент исследования КТ-признаков активности процесса не выявлено.
Скажите пожалуйста ето ТУБЕРКУЛЕЗ

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ирина. Туберкулез в стадии разрешения.