Консультация онколога /

Хelox схема химиотерапии — вопрос №26405

Здравствуйте! Маме 55 лет, после удаления левой половины ободочной кишки pT4aN0M0 назначена профилактическая химиотерапия по схеме XELOX 8 курсов. Принимала Латран по 8мг два раза в день, с самого начала приема Капецитабина. После трех приемов Капецитабина (Фармасинтез) 2500мг в сутки, сильная тошнота и рвота до 5 раз в день. Это второй курс, на первом была аналогичная ситуация, но блокаторы серотониновых рецепторов паралельно не применялись и состояние было несколько тяжелее, один раз было что-то вроде галлюцинаций и Капецитабин 3000мг в сутки был отменен до конца первого курса, тошнота вскоре прекратилась.
В интернете сказано, что паралельно с препаратами типа Латрана желательно применять Дексаметазон, но химиотерапевт говорит, что не нужно, т.к. он применялся перед введением Оксалиплатины. На наши вопросы, что же делать с тошнотой и рвотой стала предлагать отменить профилактическую химеотерапию полностью.
Решили попробовать заменить Латран на Зофран и вместо Капецитабина купил попробовать Кселоду Роше Мексика.

1. Не хотелось бы бросать профилактику, подскажите как еще можно устранить тошноту?

2. Стоит ли бежать проверяться на Дефицит дигидропиримидин дегидрогеназы (дефицит ДПД)? Где в Москве лучше сделать анализ?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Андрей. Немного не понял с заменами химиопрепаратов: это врач предложил заменить или Вы сами решили? Если мама уже начала их прием, есть ли эффект снижения тошноты и рвоты на фоне их приема? Хотя, честно говоря, замены Латрана на Зофран не вижу смысла, т.к. действующее вещество одно и тоже.
По поводу совмещения курса химиотерапии и противорвотных средств, то рекомендую проконсультироваться с Вашим врачом о параллельном приеме Гранисетрона. Он неплохо зарекомендовал себя, как противорвотное средство при химиотерапии.
Также необходимо снижать вероятность возникновения тошноты бытовыми способами: частое проветривание кухни, уменьшение запахов от еды, не использование духов или других средств, которые влияют на обоняние.
Клиент
Пётр, насчет замены химиопрепаратов, вещество одно и тоже, дозировка та же, по отзывам бытует мнение, что дженерики Кселоды имеют более выраженные побочки из-за худшей очистки. Еще не принимали, завтра еду на консультацию к врачу.
Терапевт, Массажист
И побочных эффектов от Гранисетрона меньше будет, т.к. он действует только на рецепторы, вызывающие тошноту, а не на все серотониновые. Поэтому побочки в виде депрессии и подавленного состояния.
Терапевт, Массажист
от него не будет.
Принятый ответ
Клиент
Пётр, Латран на зофран попробовал поменять из-за единичных отзывов об лучшей эффективности и в надежде на то, что он дороже в 10 раз не просто так. Из плюсов - быстрота рассасывания, но эффект не заметили. Врач сказал, что вещество одно и тоже, хотите попробуйте.И Латран и Зофран по описанию селективно блокируют серотониновые 5-HT3-рецепторы, в чем преимущество Гранисетрона?
Клиент
Пётр, замена Капецитабина на Кселоду (Roche) дала удивительный результат, тошнота исчезла. С Кселодой принимали Гранисетрон (Китрил) 2 раза в день, сейчас пробуем 1 раз в день, возможно и совсем без Китрила получится. Помимо этого врач запретила есть борщ, щи, сметану, блины. После еды теперь мама не ложится часа 2, а двигается или сидит в кресле. Короче говоря замена дженерика на оригинал либо все вместе дало желаемый результат. Зофран по вашему совету отложили в сторону.
Терапевт, Массажист
Гранисетрон - содержит другое действующее вещество, которое, возможно, больше сможет подойти именно в Вашем случае. Тем более у него более длительный эффект по сравнению с Ондансетроном (действующее вещество Латрана и Зофрана). Например, для поддержания противорвотного эффекта Гранисетрону требуется сутки (+\- в зависимости от индивидуальных особенностей) в отличие от Ондансетрона.
Терапевт, Массажист
Андрей, еще про обычный Метоклопрамид узнайте у химиотерапевта. Наши онкологи его также широко применяют, и эффект хороший. Тем более по цене он дешевле.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Анализ на DPD делают в большинстве частных клиник и независимых лабораторий, можете обратиться даже в тот же инвитро.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, что-то не нашел я такого анализа ни в инвитро ни в гемотесте
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.латран может вызывать такие симптомы как:cо стороны нервной системы: головная боль, головокружение, спонтанные двигательные расстройства и судороги.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: боль в грудной клетке, в ряде случаев с депрессией сегмента ST, брадикардия, аритмии, артериальная гипотензия.
Со стороны органов ЖКТ: икота, сухость во рту, диарея, запор, иногда бессимптомное преходящее повышение уровня аминотрансфераз в сыворотке крови.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, ларингоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия.
Прочие: местные реакции (боль, жжение и покраснение в месте введения), прилив крови к лицу, чувство жара, временное нарушение остроты зрения, гипокалиемия.
ОТ ТОШНОТЫ Я ПОСОВЕТОВАЛ ВАМ Б ЦЕРУКАЛ ПО 2 МЛ ВНУТРИМЫШЕЧНО перед химиотерапией
Хирург
Здравствуйте! Для устранения симптомов тошноты попробуйте церукал 2,0 в/м. Здоровья вам.

Уролог, Венеролог
Андрей, в инвитро раньше делали. Знаю точно, что представительство немецкой лаборатории Рёдгера точно делают, но адрес к сожалению не подскажу в Москве.