Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит. — вопрос №26431

Здравствуйте! На протяжении года у меня держится температура от 37 до 37.5. Боль в суставах преимущественно рук, скованость и отек пястно фаланговых суставов, но он с внутренней стороны ладони появился за неделю перед новым годом. За время всего года было сказано не мало диагнозов, но не один не подтвержден, а новые симптомы все появляются. Ревмат фактор отриц(сдавался в начале декабря 15г). Терапевт предварительно написал ревматоидный артрит. Бывает ли такой отек при РА, насколько я уже знаю он с внешней стороны кисти?...

Терапевт
Здравствуйте,Дарья.Прежде всего надо исключать инфекционный фактор,который может вызывать воспаление и инициировать аутоиммунный процесс. Здесь лучший вариант ВРТ - [удаленный текст] А также у меня на блоге есть заметка по поводу комплексного подхода к лечению суставного синдрома - [удаленный текст]
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.ревматоидный артрит многобразный.я считаю,что это он.для его лечения есть несколько способов.Симптоматическое (противовоспалительное) лечение
Итак, первыми в линии препаратов выбора для симптоматического лечения ревматоидного артрита располагаются противовоспалительные или быстродействующие препараты. Это нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и гормоны (кортикостероиды), которые снимают воспаление и уменьшают боль.
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).
Они эффективно снижают воспаление в суставах и уменьшают болевые ощущения. Эти препараты способны существенно облегчить жизнь больного, но вылечить ревматоидный артрит с помощью НПВП не возможно, так как при их отмене болезнь постепенно возвращается.
Однако, существует несколько правил для правильного выбора подходящего НПВП.
Во-первых, начинать лечение следует с наименее токсичных препаратов, которые быстро всасываются и легко выводятся из организма:
- диклофенак (диклоберл, наклофен),
- ибупрофен (ибупром, ибутард),
- кетопрофен (кетонал) и их производные,
- мовалис , селективный противовоспалительный препарат.
Более "тяжелыми" препаратами считаются:
- индометацин,
- пироксикам,
- кеторолак и их аналоги.
Они выводятся из организма дольше, поэтому их стараются назначать реже, в основном тем пациентам, у которых меньше риск развития побочных эффектов со стороны почек, сердечно-сосудистой системы и желудка.
Во-вторых, одним из основных критериев является эффективность препарата. Если лечебный эффект от применения НПВП не наступил в течение 3-7 дней, то его необходимо поменять на другой.
Селективные противовоспалительные препараты
очень хорошо зарекомендовали себя в лечении ревматоидного артрита. Данная группа препаратов была разработана, с целью, снизить количество побочных эффектов при длительном приеме лекарства. Одними из наиболее назначаемых, являются
- мелоксикам (мовалис),
- целекоксиб (целебрекс).

При ревматоидном артрите они практически так же эффективены, как другие НПВП, однако, в отличие от вышеназванных, имеют минимум противопоказаний и гораздо реже вызывают побочные реакции, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта. Их можно принимать длительно, курсами от нескольких недель до нескольких месяцев и даже лет.
Кортикостероидные гормональные препараты (кортикостероиды)
не сдают своих позиций в назначении терапии больному артритом. Среди данной группы препаратов выделяют
- преднизолон,
- триамцинолол,
- дексаметазон,
- метилпреднизолон,
- бетаметазон.

Однако, однозначно сказать, что эффект, достигнутый от применения данной группы препаратов будет превышать сумму побочных действий на организм, не возможно. Даже самые современные кортикостероиды все равно являются стероидными гормонами и, наряду с быстрым купированием болевого синдрома и улучшением общего состояния больного в целом, они влекут за собой целый ряд изменений в организме, зачастую необратимых.
Базисное лечение ревматоидного артрита
Главным же средством в лечении являются, так называемые, медленнодействующие препараты«второй линии» или базисные препараты. Считается, что они воздействуют на основание болезни, ее "базис". Эти препараты вызывают ремиссию и предотвращают или замедляют разрушение суставов, но не являются противовоспалительными препаратами. В настоящее время в качестве базисной терапии используют чаще всего: цитостатики, антималярийные препараты, сульфаниламиды, пеницилламин.