Консультация аллерголог-иммунолога /

Вопрос аллерголог-иммунологу — вопрос №26444

У ребёнка уровень эозинофилов в крови 20 %. Раньше сдавали анализы, выявили аллергию на сорные травы, но зимой ничто не цветёт и не растёт. Недавно взяли котёнка, начался насморк и глаза покраснели. Котёнка через две недели отдали . Может ли этот уровень эозинофилов быть аллергической реакцией на животное. Скажите, пожалуйста, Чем лечить аллергию. Раньше брызгали назонексом нос и пили зодак. Подойдёт ли такое лечение в данном случае. Сегодня сдали кровь на аллергены кошки. Пока пришёл только клинический анализ крови с таким высоким уровнем эозинофилов. Спасибо.

Педиатр
Аллергическая реакция возможна из-за кошки. Ваше лечение верно. Следует отметить, что необходимо полностью избавиться от кошачьей шерсти в квартите, иначе она будет провоцировать аллергическую реакцию снова и снова. При ремиссии ,(когда симпотамитика стихает) , в качестве профилактики, можно принимать препарат из группы КРОМОНЫ (данный препарат тормозит высвобождение медиаторов аллергической реакции) Рекомендую проийти курс десенсибилизации, заключающийся в подкожной инъекции минимальной дозы вещества, на который у вас аллергия, количество подовляемого аллергена постепенно растет. Данный курс длится в течение 3-5 лет. Этот метод может помочь вам избавиться от аллергии.