Консультация уролога /

Аденома предстательной железы — вопрос №264656

Добрый день. В начале мая месяца проходил ТРУЗИ у двух разных врачей с интервалом в два дня.
Первый врач-уролог, который сам и делал трузи, написал следующее: обьём простаты-54 см. Структура не однородная, среднезернистая, эхогенность средняя. Переходные зоны симметричны, гиперплазированы умеренно, неоднородной структуры, гипер/изо эхогенны. Остаточная моча: 140 мл. УЗ Картина:​ Гиперплазия предстательной железы, кальцинаты предстательной железы, х.з.м.​ ​
Второй,врач-узи, написал следующее:​ обьём простаты-44,2​ см. Контуры неровные, чёткие. Эхогенность ткани повышена, структура диффузно неоднородная. В проекции переходных зон определяются многочисленные гиперэхогенные включения, некоторые из которых со слабой акустической тенью. Периферическая зона диффузно пониженной эхогенности, без очаговой патологии. Семенные пузырьки ассиметричные. Остаточная моча 140 мл. УЗ-заключение: Диффузные изменения предстательной железы с элементами кальциноза. Но, когда отдавал заключение, то отметил, что «аденомы мы там не увидели».​

Первый врач-уролог назначил следующее лечение:
1.Омега-3-1000, 1 капсула в день, 30 дней.2.
Лонгидаза 3000МЕ укол в/м 1 раз в 3 дня, 10 иньекций.
Таблетки Артезин по 1 на ночь, 3 месяца. (Артезин заменил на Профлосин)
​ Также занимаюсь спортом по мере возможностей.​
У меня к вам такой вопрос: Какому из двух заключений доверять больше? Что следует убрать из назначенного лечения, а может что-то добавить к ним?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для такого молодого возраста увеличение простаты нехарактерно. Объем простаты 42 более ближе у реальности. Но всякое бывает. Откуда остаточная моча? Как вы готовились к УЗИ, долго ли терпели в туалет перед УЗИ? Больше волнует остаточная моча, чем объем простаты. И какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, готовился к УЗИ так: за несколько дней перестал есть газообразующие продукты, в день УЗИ сделал клизму, воды выпил очень много, терпел до последнего. У меня некоторые рези при мочеиспускании, и боли в промежности и над лобком, если например были 2-3 половых акта или мастурбации подряд. В целом если половой акт один, то боли практически не беспокоят. Ммочусь бывает по несколько раз, сейчас лекарства принимаю, стало гораздо реже ходить в туалет
Андролог, Уролог
Неправильная подготовка к УЗИ!!!! Притакой волной нагрузкк и терпении в туалет у всех будет остаточная моча. Надо готовится естественным образом. Часа два до УЗИ не млчиться, а пить как обычно вы пьете в течении дня.
Вас надо на простатит обследовать, а не аденому лечить.

1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи. Повторить и подготовится как написал выше.
Клиент
Дмитрий, хорошо. Достаточно ли будет пройти МРТ, или ТРУЗИ тоже необходимо тоже?
Андролог, Уролог
Достаточно вышеописанного обследовния с ТРУЗИ. Если и при этом будут давать большие объемы простаты (более 30 см*3), то рекомендую кровь на ПСА и МРТ малого таза. Пока всё.
Андролог, Уролог
И повторюсь про остаточную мочу. Всех урлогов это вводит в заблуждением. При такой дикой подготовке к УЗИ у любого здорового мужчины может быть остаточная моча. Готовьтесь в следующий раз естественно, не напиваясь воды, в обычном питьевом режиме. Достаточно за 2-3 часа не мочиться перед УЗИ и все. Удачи.
Клиент
Дмитрий, Добрый день. Прошёл МРТ. Заключение загрузил
Андролог, Уролог
Сейчас гляну.
Андролог, Уролог
По МРТ, объем все таки около 40-42 см*3, увеличение есть. Признаков онкологии нет. Описывают геморрагический компонент в семенном пузырьке (это не страшно, сосудик лопнул или воспаление). По поводу типа кисты уретры, надо подтверждать уретроцистоскопией(сомнительно).
Итого, рекомендую:
Пройти вышеописанное исследование на предмет простатита и везикулита (кроме МРТ и ТРУЗИ), но УЗИ остаточной мочи перепроверить!
Далее, если там нет активного воспаления, то выполнить уретроцистоскопию. И желательно урофлоуметрию (за день-два до уретроцистоскопии, не в один день чтоб).
Так же кровь на ПСА , можно сдавать через 3-4 недели после ректального исследования. Прочитать как правильно подготовиться к сдаче всех анализов!
И найти опросник в интернете IPSS , ответить на вопросы и поставить галочку.
Пока всё.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. А везикулит как лечится? Или это следствие простатита? Лечить простатит, и везикулит пройдёт? И ещё вопрос: Аденома у меня есть или нет?
Андролог, Уролог
Добрый день.Для вашего возраста и в первом, и во втором случае железа увеличена,вместо должныз 25,у Вас 44÷_54.Оба заключения говорят о гиперплащии.....У Вас регулярная половая жизнь?ПСА сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, половая жизнь нерегулярная. ПСА не сдавал. Сдавал только общий анализ крови и мочи. И ТРУЗИ. ФОТО ТРУЗИ прикрепил
Андролог, Уролог
Артур,это ненормально иметь такие размеры в 30лет,даже если есть застойные процессы,железа будет отечной,но не нстолько.Сделайте МРТ органов малого таза с контрастированием,сдайте ПСА,посев эякулята+чувствительность к а/б,микроскопия секреиа простаты,мазок на ИППП.И второй момент....необходимо определиться,почему у Вас задержка мочи.Для этого вам необходимо сделать КУДИ.Сейчас продолжайте назначенное вам лечение и дообследуйтесь,так как диагноз пока "висит".
Клиент
Луиза, спасибо, Буду продолжать и дообследуюсь обязательно
Клиент
Луиза, добрый день. результаты МРТ скинул
Андролог, Уролог
Добрый день.Ознакомилась.Как видите, аденомы нет,есть признаки хронического простатита и застойных процессов.Есть подозрение на дивертикул.Определиться есть он или нет,нам поможет уретромкопия.Дивертикул может препятствовать нормальному оттоку мочи и вызывать хроническую задержку. Поэтому следующий этап _уретроскопия
Клиент
Луиза, а что такое сирингоцеле?
Андролог, Уролог
Это киста.
Андролог, Уролог
Вам необходима уретроскопия,с возможно последующим ударением серингоцеле
Андролог, Уролог
Добрый день. Согласен. Для гиперплазии рановато. Сдайте секрет предстательной железы. Чтобы исключить активное воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я сейчас лекарства принимаю эти и на укол хожу лонгидаза. Не будет ли искажений в анализе секрета простаты?
Андролог, Уролог
Нет. Смело сдавайте.
Клиент
Игорь, добрый день. Пока прошёл МРТ. Результаты прикрепил
Андролог, Уролог
Добрый день. Сделали секрет предстательной железы? Есть ли у Вас геморрой?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. И в первом и во втором заключении объём предстательной железы увеличен - 44 и 54. Это говорит о гиперплазии предстательной железы - это характерно для возрастных изменений. Для Вашего возраста простата в обоих заключениях сильно увеличена. Скорее всего это не из - за гиперплазии, а из - за отёка простаты в связи с простатитом. Также объём остаточной мочи - 140 - это много, говорит о хронической задержке мочи. Есть ли у Вас чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?
Рекомендую Вам дообслдедоваться: пройти урофлоуметрию, особенно, если имеется ослабление струи мочи. Также можно пройти МРТ малого таза, которое считается достаточно информативным.
Из обследований Вы проходили только ТРУЗИ и Вам назначили лечение? Необходимо смотреть простату ректально, также сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Сдать соскоб ПЦР на ИППП из уретры. После этих обследований можно уже будет думать - нужно ли корректировать лечение или дополнять его. В первую очередь, нужно исключить бак. простатит.
Принятый ответ
Клиент
Галина, чувство неполного опорожнения было до приёма профласина и уколов лонгидазы. Сейчас принимаю эти лекарства, и чувствую себя лучше. Врач-уролог назначил только ТРУЗИ и общий анализ мочи и крови, после ТРУЗИ назначил вышеуказанные препараты.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Конечно, аденомы простаты у Вас нет, но УЗИ говорит об увеличении периферической зоны простаты и остаточной мочи много, поэтому рекомендации доктора Аникеева справедливы, необходимо провериться на паличие простатита, а также выполните рекомендацию доктора Римихановой, проверьте ПСА общий и свободный. Лечение пока продолжайте, а после дообследования внесем коррекцию в лечение.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Да, на фоне данного лечения должно быть улучшение со стороны мочеиспускания, в том числе прошло чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Но, всё таки Вы не полностью обследованы, после лечения, возможно, что симптоматика вернётся, поэтому необходимо дообследоваться и затем принять решение о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Галина, а что точнее будет МРТ или ТРУЗИ повторно, или нужно будет пройти оба исследования?
Клиент
Владимир, спасибо. буду продолжать обязательно, так как хочу сам разобраться с этим. Мне знакомый врач вообще сказал, что у меня редкий случай, чтобы простата таких размеров была. Но я сам уже чувствую, что обследование было неполным, и его надо завершить
Уролог, Андролог
Достаточно будет пройти только МРТ органов малого таза, так как имеются сомнения по поводу проведения ТРУЗИ.
Клиент
Галина, Добрый день. Прошёл МРТ. Результаты прикрепил
Клиент
Владимир, Добрый день. МРТ камней не видит в простате? Мне просто диагностировали камни в простате, но на МРТ ни слова про них. Результаты МРТ прикрепил.
Уролог, Андролог
Посмотрела МРТ. Что и требовалось доказать, ни о какой гиперплазии предстательной железы не идёт речи, имеются признаки хронического простатита. Имеются фиброзные изменения, поэтому курс с лонгидазой обязательно пройдите!
Клиент
Галина, Добрый день. А почему же всё-таки размеры простаты такие? Могут ли отёки и застои приводить к таким размерам?
Уролог, Андролог
Да, за счёт отёков, нарушения кровообращения в результате застойных процессов, нерегулярной половой жизни, за счёт воспаления тканей предстательной железы, предстательная железа может увеличиваться в размерах.
Клиент
Галина, Добрый день. А что такое сирингоцеле?
Уролог, Андролог
Сирингоцеле - кистозное образование куперовой железы. Располагается в уретре. По данным МРТ - это не точно, вообще, считается достаточно редкой патологией. Для того, чтобы определиться действительно ли имеется сирингоцеле или это всё - таки дивертикул, нужно пройти инвазивное обследование - уретроскопию.
Андролог, Уролог
Вы разобрались в ответе,Артур?У Вас по заключению МРТ стоит под вопросом-серингоцеле или дивертикул.Чтобы понять,что у Вас именно,необходима уретроскопия.И дивертикул,и серингоцеле требует опер.лечения.