Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия 12-ти перстной кишки — вопрос №26479

Здравствуйте, в ноябре 2016 года при обследовании на ФГДС была обнаружена эрозия 12-ти перстной кишки. Было назначено лечение: Де-нол по 1т 4р. в день, Разо 2 р. в день, затем Бифиформ. Лечение пройдено в течение 1 мес., но в животе ощущается дискомфорт, контрольное ФГДС только на 9.02.17. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжить лечение или необходимо пропить что-то еще. И можно ли при этом заболевании пропивать мастодинон (назначил гинеколог).

Педиатр
Эррозия 12-ти перстной кишки может быть вызвана хеликобактер пилори. Необходимо сдать анализ (дыхательный тест или кал на хеликобактер) При положительном результате необходима эрадикационная терапия
Клиент
Мохамед, на хеликобактер был сделан анализ крови. Результат - отрицательный, поэтому антибиотики не были назначены. Скажите, пожалуйста, анализ по крови показывает точный результат? Достаточно ли того лечения , что было назначено? И можно ли паралельно пить мастадинон? Спасибо за ответ.
Педиатр
Де-нол больше двух месяцев принимать запрещено. Разо продолжайте приниматьь. Чтобы уточнить причины эррозии мне необходимо увидеть ваш ФГДС. В зависимости от причины я могу вам порекомендовать препараты, прием которых улучшит ваше состояние. При вашем диагнозе рекомендую отказаться от мастодинона, так как в иснтрукции к препарату указано, что его возможный побочный эффект - боли в желудке. Значит этот препарат может ухудшить ваше состояние.
Клиент
Мохамед, огромное спасибо Вам за ответы. При прохождении ФГДС доктором сказано, что имеется эрозия вишневого цвета на внутр. стенке - эрозия 12-перст. кишки. Я думаю, что причиной эрозии могли стать антибиотики и другие лекарственные препараты, переживания, т.к. на этот момент был гайморит, который трудно поддавался лечению.
Педиатр
В ФГДС укзан дуаденгастрадьный рефлюкс?
Клиент
Мохамед, результаты ФГДС написаны от руки неразборчиво. А терапевт после этого пишет - эрозивный дуаденит, средней степени тяжести.
Педиатр
Выполняйте рекомендации, указанные выше, до следующего ФГДС. Желательно всегда иметь на руках копию ФГДС, чтобы была возможнось вам помочь при возникновении жалоб.
Клиент
Мохамед, СПАСИБО!
Педиатр
Здоровья вам и всех благ!
Педиатр
Если мой ответ был вам полезен. оставте, пожалуйста отзыв на моей странице. Заранее благодарю. Здоровья вам и всех благ!