Консультация пульмонолога /

Вопрос пульмонологу — вопрос №26529

необходимо уточнить диагноз Хобл или бронхиальная астма и выбрать тактику лечения

Пульмонолог
1. Представьтесь и данные вводные данные о жалобах, истории заболевания, статусу курения,проф.вредностям , аалегоанамнезу и тд.
2. Если есть представьте данные спирометрии, рентген ОГК\ МСК , аллерготестирования, общего иммуноглобулина Е, общего анализа крови, мокроты, посева
Тогда будет о чем говорить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я часто болею бронхитом, дыхание везикулярное
когда-то в молодости у меня была холодовая аллергия(крапивница), есть аллергия на гентамицин;
я никогда не курила; приходилось работать на улице;
на флг гр кл очаговые и инфильтративные изменения не определяются, лег рисунок не изменен, корни легких структурные, контуры куполов диафрагмы отчетливые, плевральные синусы свободны; аллерготестирование не проходила; исходно ФВД р норме, после пробы с сальбутамолом без динамики; результат исследования иммуноглобулинаЕ(тотал)= 215 ме-мл; общий анализ крови:
Hb 139?эритр 4,60х10=11,роэ2 мм, тромб133,гематокрит41,4.
лейкоциты 7,0х10-9, сегмент 64,6;лимфоц 32; моноцит 2,7
Бывает одышка при вып физич нагрузки. Вес 88 при росте 156,
ИБС,синус. брадикардия с ч с 55, изменение миокарда.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Для дифдиагностики ХОБЛ и бронхиальной астмы проводят спирометрию с в2-агонистами. По результатам исследования делают заключение. Тактику лечения выбирают уже после окончательного диагноза, т.к. этиология данных заболваний различна.