Консультация онколога /

Плохой анализ — вопрос №26540

В июне 2016 года была операция - ршм 4а m o n o. Все удалили и мочевой толе сделали резервуар . В августе 2016 была лучевая . В ноябре 2016 делала Мрт малого таза все в норме . В декабре 2916 сдала мазок на онкоциталагию - ставят дисплазия 1. И сейчас повышен scc 8,3 - это опять рак? На кануне нового года было воспаление почки , пропила таблетки. Т к мочевой пузырь не свой постоянный онкоциталагию в моче . Меня беспокоит повышение онкомаркера scc?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. Уточните, пожалуйста, какая именно была произведена операция? Надлагалищная ампутация матки? Если да, то тогда дисплазию чего Вам ставят?
По поводу повышение онкомаркера, да, данный анализ не является достоверным и специфичным, т.к. повышение онкомаркера может быть при воспалении, при доброкачественных новообразованиях и т.д. Единственный анализ, который может поставить "рак" 100% - это гистология. Поэтому если есть подорения, можно взять биопсию. Правда, все равно не понимаю, чего...
Онколог
Несомненно, подъем scc важный фактор. Однако он не слишком специфичен, чтобы реагировать исключительно на РШМ. Для исключения прогрессирования онкопроцесса настоятельно рекомендую КТ органов малого таза с внутривенным контрастированием.