Консультация педиатра /

Мой ребенок не разговаривает — вопрос №26566

238 просмотров

Добрый вечер...вопрос следующий...моему сыну через месяц будет два года...но он ничего не говорит...конечно он болтает целый день...но ничего не понятно...причем все это не понятное говорит с интонацией ...Ребенок у меня с семи месяцев смотрит мультфильмы...очень рано стал понимать их...то есть смеется ,когда смешно...сопереживает персонажем ....у меня нет жалоб на то, что он как -то для своего возраста не совсем хорошо соображает ....наоборот )поэтому меня и удивляет почему он не говорит...причем раньше он говорил..мама ,папа.\,птички...ну проще слова...а сейчас как то совсем не повторяет ...пытается ...но не совсем получается....как мне быть подождать до двух или обращаться к врачу...есть еще момент...он с рождения слышал два языка...армянский и русский...то есть в семье у нас говорят на двух языках...могло это как то сказаться ?спасибо большое

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Психиатр
добрій вечер.Для начала давайте разберемся в возможных причинах. Из-за чего же малыш может начать разговаривать позже сверстников?
• Перемены в жизни ребенка. У малыша режутся зубки или он приболел? Пошел в детский садик? А может, вы отправились в путешествие или даже переехали на постоянное место жительства в другую страну? Что ж, крохе нужно время, чтобы привыкнуть к новой ситуации, и освоение речи пока откладывается.
• Отсутствие потребности в речи. Такое может произойти в двух противоположных ситуациях. Во-первых, когда с малышом почти не разговаривают, и он много времени проводит перед телевизором или компьютером — общаться просто не с кем. Во-вторых, когда родители стремятся все сказать за ребенка, предугадать его желания по жестам и звукам — и тогда ему просто незачем вступать в общение.
• Отклонения в развитии. Есть ли они, может определить только врач на очном осмотре. И если все-таки нашлись отклонения, которые сейчас мешают ребенку заговорить, это не повод впадать в панику. От вас с малышом просто потребуется больше усилий, времени и терпения, чтобы освоить речь.
• Особые случаи. Могут быть и другие причины. Например, небольшая задержка развития речи нередко наблюдается у детей-билингвов, ведь они пытаются параллельно освоить сразу 2 языка. А близнецы часто изобретают свой язык, которого им достаточно для общения между собой. Им ни к чему торопиться осваивать «взрослую» речь.
И наконец, могут быть созданы все благоприятные условия для развития, малыш здоров, но по-прежнему не торопится разговаривать, это индивидуальная особенность его развития.если возникнут вопросі пишите.
Педиатр
Сразу стоит отметить мой ответ основан на профессиональном и личном опыте, так как являюсь отцом двух детей билингвов. Как правило дети, в семьях котрых разговаривают на двух языках, начинают говорить позже сверстников, и обычно машление у таких детей развито лучше, чем у сверстников. Если ребенок понимает смысл вашего обращения к нему, значит он понимает семантику слов, а это главное в речевом развитии. Учитывая вашу языковую ситуацию в семье, ребенок для выражния своих мыслей пытается подобрать слово, которе ему проще произнести, иногда происходит смешение грамматических форм двух языков, от этого вы не всегда можете понять, что говорит ваш ребенок.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализ кала
13 мин. назад
500.00 р.
Мария, Щёлково
ОРВИ и осложнения
31 мин. назад
400.00 р.
Юлия
Плохие результаты анализов у подростка
42 мин. назад
400.00 р.
Анастасия, Тверь
Анализ мочи
56 мин. назад
400.00 р.
Альбина
Аллергия или дерматит?
1 час назад
600.00 р.
Сирина
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
272 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
221 отзыв
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 15 лет
Дарья Игоревна Алёшина
49 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 7 лет
Светлана Геннадьевна Артемова
26 отзывов
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень грамотный специалист, ответила на все мои миллион вопросов, подробно и понятно, однозначно...
— Елена
фотография пользователя
Педиатру Дарья Алёшина
Дарья Игоревна в своих ответах на вопрос про плохие анализы у ребёнка перед прививкой,...
— Таиса, г. Сергиев Посад
фотография пользователя
Детскому лору Альберт Габбасов
Врач замечательный. Была сложная ситуация с атипичной пневмонией. Врач поликлиники ставил...
— Анна, г. Нововоронеж