Консультация педиатра /

Мой ребенок не разговаривает — вопрос №26566

Добрый вечер...вопрос следующий...моему сыну через месяц будет два года...но он ничего не говорит...конечно он болтает целый день...но ничего не понятно...причем все это не понятное говорит с интонацией ...Ребенок у меня с семи месяцев смотрит мультфильмы...очень рано стал понимать их...то есть смеется ,когда смешно...сопереживает персонажем ....у меня нет жалоб на то, что он как -то для своего возраста не совсем хорошо соображает ....наоборот )поэтому меня и удивляет почему он не говорит...причем раньше он говорил..мама ,папа.\,птички...ну проще слова...а сейчас как то совсем не повторяет ...пытается ...но не совсем получается....как мне быть подождать до двух или обращаться к врачу...есть еще момент...он с рождения слышал два языка...армянский и русский...то есть в семье у нас говорят на двух языках...могло это как то сказаться ?спасибо большое

Терапевт, Психиатр
добрій вечер.Для начала давайте разберемся в возможных причинах. Из-за чего же малыш может начать разговаривать позже сверстников?
• Перемены в жизни ребенка. У малыша режутся зубки или он приболел? Пошел в детский садик? А может, вы отправились в путешествие или даже переехали на постоянное место жительства в другую страну? Что ж, крохе нужно время, чтобы привыкнуть к новой ситуации, и освоение речи пока откладывается.
• Отсутствие потребности в речи. Такое может произойти в двух противоположных ситуациях. Во-первых, когда с малышом почти не разговаривают, и он много времени проводит перед телевизором или компьютером — общаться просто не с кем. Во-вторых, когда родители стремятся все сказать за ребенка, предугадать его желания по жестам и звукам — и тогда ему просто незачем вступать в общение.
• Отклонения в развитии. Есть ли они, может определить только врач на очном осмотре. И если все-таки нашлись отклонения, которые сейчас мешают ребенку заговорить, это не повод впадать в панику. От вас с малышом просто потребуется больше усилий, времени и терпения, чтобы освоить речь.
• Особые случаи. Могут быть и другие причины. Например, небольшая задержка развития речи нередко наблюдается у детей-билингвов, ведь они пытаются параллельно освоить сразу 2 языка. А близнецы часто изобретают свой язык, которого им достаточно для общения между собой. Им ни к чему торопиться осваивать «взрослую» речь.
И наконец, могут быть созданы все благоприятные условия для развития, малыш здоров, но по-прежнему не торопится разговаривать, это индивидуальная особенность его развития.если возникнут вопросі пишите.
Педиатр
Сразу стоит отметить мой ответ основан на профессиональном и личном опыте, так как являюсь отцом двух детей билингвов. Как правило дети, в семьях котрых разговаривают на двух языках, начинают говорить позже сверстников, и обычно машление у таких детей развито лучше, чем у сверстников. Если ребенок понимает смысл вашего обращения к нему, значит он понимает семантику слов, а это главное в речевом развитии. Учитывая вашу языковую ситуацию в семье, ребенок для выражния своих мыслей пытается подобрать слово, которе ему проще произнести, иногда происходит смешение грамматических форм двух языков, от этого вы не всегда можете понять, что говорит ваш ребенок.