Консультация инфекциониста /

Укус собаки и беременность — вопрос №26583

1959 просмотров

Беременность 8 месяц. Меня укусила бездомная собака, когда я решила ее покормить,слегка к ней прикоснулась. Она, видно, с испуга меня цапнула за запястье. Я в панике побежала домой. Минут через пять уже обработала рану перекисью, потом хлогексидином, позже йодом и приклеила бактерицидный пластырь. Потом начала звонить в скорую, приемное, своему гинекологу. Все мне сказали, что прививку делать нельзя! Да я и сама знала, читала об этом, что есть противопоказания. С утра на следующий день пошла смотреть собаку, она на том же месте, среди толпы народу, подходит свободно к людям. Внешне чистая. Потом мне сказали, что она так часто ведет себя, пытаясь укусить, когда ей дают еду. В общем прошло трое суток с момента укуса, я не могу успокоиться. У меня ранка то небольшая. Двумя зубами она прокусила кожу, т.к. было немного крови, а остальными зубами не прокусила, остались просто следы, небольшая припухлость, синяк. Я показала травматологии, врач сказал, что можно даже не клеить пластырь. Но меня все это мало успокоило. Подскажите мне, чем опасна эта антирабическая вакцина для беременных, а именно на моем сроке. У меня уже мысль поговорить с гинекологом,просить кесарево, а потом прививку. Или это уже совсем сумасшествие? Были ли такие ситуации, делают ли эти прививки беременным? Помогите.

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Людмила. Самым лучшим способом проверить сабаку - это понаблюдать за ней в течение 10 дней. Если собака будет жива, то проблем нет. Если она больна, то до этого у собаки появится слюнотечение, светобоязнь. Она будет пытаться прятаться от дневного света, будет напрочь отказываться от воды и еды. Вакцинацию, действительно, делать нельзя. Вы воевременно обработали место укуса, значит, снизили к минимум риск распространения других инфекций.
На данный момент никаких показаний для кесарева нет. И почему Вы считаете, что укус собаки может стать для этого показанием? Вы сейчас своими нервами больше навредите малышу, чем укус той собаки. Поэтому, пожалуйста, успокойтесь. Тем более Вам ссоеди объяснили, что собака всегда себя так ведет.
Клиент
Пётр, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Беременность это не противопоказание к антирабической вакцинации, риска быть не должно. При возможности наблюдайте за собакой до 10 дней - если с ней всё будет в порядке прививки не нужны.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Горячая ванна при беременности
25 декабря 2020
[email protected], Нижний Тагил
Вопрос закрыт
Прививка от ковида при тромбоцитозе
11 сентября 2021
Полина, Тверь
Вопрос закрыт
Расшифровка анализа мазка.
22 сентября 2022
Евгения
Вопрос закрыт
Расшифровка анализа на тромбофилию
16 июля 2023
Ирина
Вопрос закрыт
Беременность
30 ноября 2023
Алина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга  Сыркова
136 отзывов
Инфекционист, Врач УЗД
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 6 лет
Елена Анатольевна Харькова
18 отзывов
Инфекционист, Педиатр
2010-2016 Смоленский Госу
Опыт работы: 6 лет
Екатерина Егоровна Заверткина
17 отзывов
Инфекционист, Педиатр
2008-2015 ГБОУ ВПО НГМУ М
Опыт работы: 7 лет
Александр Иванович Бобровский
92 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
1973-1980 Благовещенский
Опыт работы: 42 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Евгений Батаев
Очень внимательный! Все подробно разъяснил. Я давно не встречала таких врачей, которые объясняют...
— Ирина
фотография пользователя
Врачу узде Ольга Сыркова
Прекрасный доктор! Очень компетентна и профессиональна! Врач с большой буквы! Грамотный...
— Татьяна
фотография пользователя
Инфекционисту Дарья Агукина
Прекрасный врач отвечает на заданные вопросы
— Андрей, г. Москва