Консультация инфекциониста /

Укус собаки и беременность — вопрос №26583

Беременность 8 месяц. Меня укусила бездомная собака, когда я решила ее покормить,слегка к ней прикоснулась. Она, видно, с испуга меня цапнула за запястье. Я в панике побежала домой. Минут через пять уже обработала рану перекисью, потом хлогексидином, позже йодом и приклеила бактерицидный пластырь. Потом начала звонить в скорую, приемное, своему гинекологу. Все мне сказали, что прививку делать нельзя! Да я и сама знала, читала об этом, что есть противопоказания. С утра на следующий день пошла смотреть собаку, она на том же месте, среди толпы народу, подходит свободно к людям. Внешне чистая. Потом мне сказали, что она так часто ведет себя, пытаясь укусить, когда ей дают еду. В общем прошло трое суток с момента укуса, я не могу успокоиться. У меня ранка то небольшая. Двумя зубами она прокусила кожу, т.к. было немного крови, а остальными зубами не прокусила, остались просто следы, небольшая припухлость, синяк. Я показала травматологии, врач сказал, что можно даже не клеить пластырь. Но меня все это мало успокоило. Подскажите мне, чем опасна эта антирабическая вакцина для беременных, а именно на моем сроке. У меня уже мысль поговорить с гинекологом,просить кесарево, а потом прививку. Или это уже совсем сумасшествие? Были ли такие ситуации, делают ли эти прививки беременным? Помогите.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Людмила. Самым лучшим способом проверить сабаку - это понаблюдать за ней в течение 10 дней. Если собака будет жива, то проблем нет. Если она больна, то до этого у собаки появится слюнотечение, светобоязнь. Она будет пытаться прятаться от дневного света, будет напрочь отказываться от воды и еды. Вакцинацию, действительно, делать нельзя. Вы воевременно обработали место укуса, значит, снизили к минимум риск распространения других инфекций.
На данный момент никаких показаний для кесарева нет. И почему Вы считаете, что укус собаки может стать для этого показанием? Вы сейчас своими нервами больше навредите малышу, чем укус той собаки. Поэтому, пожалуйста, успокойтесь. Тем более Вам ссоеди объяснили, что собака всегда себя так ведет.
Клиент
Пётр, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Беременность это не противопоказание к антирабической вакцинации, риска быть не должно. При возможности наблюдайте за собакой до 10 дней - если с ней всё будет в порядке прививки не нужны.