Консультация лора /

Вопрос лору — вопрос №26621

пульсирующая острая боль ухо и боль в горле со стороны больного ухо.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Вероятно отит. Обратитесь к лору очно.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Желателен комплексный осмотр у ЛОР врача, может быть воспаление, либо травма. Обратитесь на очный приём.
Будьте здоровы!
ЛОР
Возможно развитие паратонзиллита или острого воспаления среднего уха,нужен очный ЛОР врача.
Педиатр, Массажист
Ангина и отит. В лучшем случае.Нужен осмотр ЛОР врача.
Терапевт
Это может быть паратонзилярный абсцесс и нужен срочный очный осмотр ЛОР и АБ терапия.
Терапевт, Психиатр
это точно что отит.его лечение заключается в основное при среднем отите – антибиотик. Однако лечение отита антибиотиками у взрослых – это еще один спорный вопрос современной медицины. Дело в том, что при данном заболевании очень высок процент самостоятельного выздоровления – больше 90%.
Был период времени в конце 20 века, когда на волне энтузиазма антибиотики назначали практически всем больным при отите. Однако сейчас считается допустимым первые два дня после появления боли обходиться без антибиотиков. Если через два дня нет тенденции к улучшению, тогда уже назначается антибактериальный препарат. При всех видах отита могут потребоваться обезболивающие лекарства для приема внутрь.
При этом, конечно, больной должен находиться под врачебным наблюдением. Решение о необходимости антибиотиков весьма ответственно и его должен принимать только врач. На весах с одной стороны возможные побочные эффекты антибиотикотерапии, с другой – тот факт, что каждый год в мире от осложнений отита умирает 28 тысяч человек.
Основные антибиотики, которые применяются при лечении среднего отита у взрослых:
Амоксициллин - Оспамокс, Флемоксин, Амосин, Экобол, Флемоксин солютаб
Аамоксициллин с клавулановой кислотой - Аугментин, Флемоклав, Экоклав
Цефуроксим - Зиннат, Аксетин, Зинацеф, Цефурус и другие препараты.
Курс антибиотикотерапии должен составлять 7-10 дней.
Ушные капли
Ушные капли также широко назначаются при воспалении среднего уха. Важно помнить, что существует принципиальная разница между каплями, которые назначаются до перфорации барабанной перепонки и после ее появления. Напомню, признаком перфорации является появление гноетечения.
До возникновения перфорации назначаются капли с обезболивающим эффектом. К ним относятся такие препараты как:
Отинум - (150-190 руб) - холина салицилат
Отипакс (220 руб), Отирелакс (140 руб) - лидокаин и феназон
Отизол - феназон, бензокаин, фенилэфрина гидрохлорид
Капли с антибиотиком не имеет никакого смысла закапывать в этой фазе, так как воспаление идет за непроницаемой для них барабанной перепонкой.
После появления перфорации боль проходит и уже нельзя капать обезболивающие капли, поскольку они могут навредить чувствительным клеткам улитки. При возникновении перфорации появляется доступ для капель внутрь среднего уха, поэтому можно закапывать капли, содержащие антибиотик. Однако нельзя использовать ототоксические антибиотики (гентамицин, фрамицетин, неомицин, полимиксин В), препараты, содержащие феназон, спирты или холина салицилат.
Капли с антибиотиком, применение которых допустимо при лечении отита у взрослых: «Ципрофарм», «Нормакс», «Отофа», «Мирамистин» и другие.
Парацентез или тимпанотомия
В отдельных ситуациях при воспалении среднего уха может понадобиться малое хирургическое вмешательство – парацентез (или тимпанотомия) барабанной перепонки. Считается, что потребность в парацентезе возникает, если на фоне антибактериальной терапии на протяжении трех дней боль все еще продолжает беспокоить человека. Парацентез выполняется под местной анестезией: специальной иглой в барабанной перепонке делается небольшой разрез, через который начинает выходить гной. Разрез этот прекрасно зарастает после прекращения гноетечения.
Лечение лабиринтита представляет собой комплексную медицинскую проблему и проводится в стационаре под контролем ЛОР-врача и невропатолога. Помимо антибактериальной терапии необходимы средства, улучшающие микроциркуляцию внутри улитки, нейропротекторные препараты (защищающие нервную ткань от повреждения).
Профилактика отита
Профилактические меры при наружном отите заключаются в тщательном высушивании слухового прохода после купания. Также следует избегать травматизации слухового прохода – не использовать ключи и булавки в качестве ушного инструментария.
Для людей, часто страдающих воспалением наружного уха, существуют капли на основе оливкового масла, обеспечивающие защиту кожи при купании в водоеме, например, «Ваксол».
Профилактика среднего отита состоит из общеукрепляющих мероприятий – закаливания, витаминотерапии, приема иммуномодуляторов (препаратов, улучшающих иммунитет). Также важно своевременно лечить заболевания носа, которые являются основным причинным фактором воспаления среднего уха.
Принятый ответ
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас! Срочно идите на прием к врачу!