Консультация психиатра /

У сына страх сильный всего — вопрос №26624

Добрый день! Сыну 9 лет - боится всего-спать один, ходить в другую комнату, когда там никого нет, боится идти в школу (дорогу), боится выходить один в подъезд. Стал плохо учиться, невнимателен, не спит ночами, надо его держать. было лет в 7 тоже страх - возила к бабушке, снимать испуг. Не может смотреть по телевизору фантастику или криминал какой то, или мультики про монстров - плачет сразу. Когда ему было 4 года у нас умер дедушка и дядя, причем у него на глазах т.к. жили мы все вместе- может это как то сказалось Подскажите, как быть? Заранее спасибо!

Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Екатерина,добрый день! Вам стоит показать сына детскому психиатру для исключения депрессии. Дети нередко страдают этим заболеванием, но проявляется оно совсем не так как у взрослых. Очень часто на первый план выходят снижение успеваемости,нарушения в поведении,страхи,, могут быть физические симптомы.Если диагоноз депрессивного расстройства будет отвергнут специалистом. то стоит начинать работу с детским психологом.