Консультация ветеринара /

Как лечить мочекаменную болезнь у кота — вопрос №26626

Доброе утро ! У меня есть кот Барсик 14 лет, кастрированный в 1 год.Примерно с месяц назад начались проблемы с мочеиспусканием ходил понемногу и с кровью.Обратился к ветеренарному врачу он сделал 5 уколов сразу и коту полегчало.Но потом через 2 недели история повторилась .Я снова повез Барсика к врачу ему опять сделали 3 укола какие не знаю прописали средство КОТЭВЕРИН и таблетки цистон.Курс лечения мы прошли 10 дней.но улучшений нет.Врач сказал,что хирургического вмешательства не надо.Барсику прописали корм ПРОПЛАН УРИНОТЕРАПИЯ ДИЕТИЧЕСКИЙ СУХОЙ .Им и кормим постоянно.Барсик в туалет ходит по-маленькому много раз и мяукает.Может опорожниться не в нужном месте.Стул не жидкий,но ходить может по несколько раз в день.Подскажите .пожалуйста.как лечить Барсика.Буду Вам очень благодарен.

Ветеринар
Здравствуйте Игорь! А вам уже врач поставил диагноз - "Мочекаменная болезнь"? Ведь проблемы с мочеиспусканием могут вызваны не только наличием камней в мочевом пузыре (да и камни бывают разного происхождения), но и другими факторами: опухоли, воспалительные процессы,вызванные вирусными и бактериальными инфекциями,почечная недостаточность и т..д. Да и возраст у кота уже приличный.
Для начала необходимо поставить точный диагноз,(в том числе с помощью лабораторных исследований, а уже потом назначать соответствующее лечение (катетеризация, антибиотикотерапия, противовоспалительные препараты,анальгетики. гомеопатические средства, специальные лечебные корма и т. д.Но лучше, если все это сделает лечащий врач, потому что он видит вашего питомца,а мы к сожалению не имеем такой возможности. .Выздоравливайте!!!