Консультация ветеринара /

Кот резко стал вялым, перестал ходить, потерял аппетит. — вопрос №26628

Здравствуйте. Взяли кота с улицы чуть больше полу года назад, проглистогонили. Сейчас ему около двух лет. Кот был активный, аппетит, стул и мочеиспускание было в норме. Через время у него начала выпадать шерсть на подбородке, в вет клинике сделали вак дерм двухкратно, на третий укол мы не попали так как кот буквально за два дня стал вялый, доходил только до туалета, ел плохо, только если поднесешь. Затем в другой вет клинике назначили колоть кеторол по 30 ед в инсульновом шприце внутримышечно, прокололи, легче не стало. Симптомы: вялый, при прыжке мяукает, долго ходить не может, сразу ложится, потеря аппетита, потеря в весе на 600 гр.Изначально весил 4600. Затем пришли в ветклинику где есть рентген. Сделали снимок, по снимку с позвоночником все нормально, назначили преднизолон в таблетках по схеме 1 неделя 5 мг в день, 2 неделя 2, 5 мг в день, состояние кота улучшилось, стал бегать как прежде, 3 неделю четверть таблетки один раз в день....и тут он вернулся к состоянию что было до преднизолона, слег, потерял аппетит, и еще заметили что постоянно широкие зрачки. На последнем приеме доктор сказал что ранее была черепно-мозговая травма, так как есть нистагм. Сейчас продлили преднизолон по 5 мг в день еще две недели. Какие могут быть прогнозы? Можно ли так долго давать преднизолон? Диагноз не определен. Что с котом не знаем. В профессионализме доктора не сомневаемся, хотим знать мнение третьего лица.Спасибо.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Анализ крови брали у кота?Зачем прописывали Кеторол? Печень у кота в норме?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Город у нас маленький, прошли три клиники ветеринарных и никто не предложил сдать кровь. До этого случая, ветеринар смотрела кота говорила что реагирует на печень, прописала гепатовет, мы его пропили.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Сильный удар по печени могли дать именно антигельминтные препараты, особенно если была превышена доза, также есть вероятность интоксикации. Рекомендую проколоть коту внутримышечно Катозал 10% и посадить кота на строгую диету. Плюс повторный курс гепатовета.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Чем обычно кормите кота?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. кота кормим сухим кормом перфект фит для кастратов и жидким кормом перфект для того чтобы он съел таблетку преднизолона. Гепатовет мы пропьем, только вот в чем может быть причина того, что он не стал ходить, и появились боли в поясничном отделе, не дает прикоснуться к лапам задним. Какие анализы целесообразно сдать? Спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте Татьяна! Для начало хотелось бы выяснить, проводилась ли плановая вакцинация животного против 4-х основных инфекций - панлейкопении, калицивироза ,ринотрахеита и бешенства? Если нет, тогда есть вероятность заболевания одной из перечисленных вирусных инфекций .Для того чтобы поставить правильный диагноз, и исключить или констатировать то или иное заболевание, необходимы лабораторные методы исследований (ИФА, ИХА-экспресс метод , ПЦР-диагностика).В вашем городе наверняка есть такая лаборатория при одной из ветеринарных клиник. Вакцину "Вакдерм" применяют при профилактике и лечении стригущего лишая (трихофития, микроспория). Вашего кота просвечивали лампой Вуда или делали соскоб с пораженного участка тела?Какой вообще диагноз был поставлен лечащим врачом?Пока также непонятно зачем врачи назначали кеторол и преднизолон.Если выпадает шерсть, то это может быть авитаминоз или нарушение обмена веществ в организме.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Первый раз мы пришли на прием, нам сделали соскоб и поставили диагноз дерматит гр. очагов. подбородок без зуда. Сделано вакдерм, потом сказали еще двукратно сделать, затем назначен фунгин форте мазать, все сделали как говорили. Второй раз поставили прививку и через несколько дней начались проблемы с ногами, описанные выше. Кровь сдать никто ни разу не предложил, кот не вакцинирован. Затем мы пришли в эту же клинику она нам написала(жаль фото не прислать) брюшная стенка напряжена, боль поясничного отдела позвоночника слабость, сделали кортексон и тетрамаг, назначен артрогликан в таблетках, все делали и выпаивали как сказано, не помогло. Поехали в другую клинику с надеждой что новый взгляд что то даст, там нам поставили диагноз миозит спины, сказали он у вас на подоконнике переохладился, прописали ставить кеторол, не помогло, кот совсем слег. Снова поехали в первую клинику, попалась другая врач, пощупала, говорит травма позвоночника, делайте рентген, но у нас его нет, нашли клинику где есть рентген и доктор ветеринар хирург, там нам сделали снимок поясничного отдела, по снимку все четко, патологического ничего не выявил, назначил преднизолон. коту с него правда стало очень хорошо, впервые за все время лечения начиная с ноября месяца. Но как только выходим с преднизолона уменьшая дозу, опять то же состояние. Это мучение нашего кота. Просто не знаю что делать уже. Через неделю пойдем на плановый прием, попробуем попросить сдать кровь.
Ветеринар
Добрый вечер Татьяна! Конечно лучше для начала сдать кровь : общий анализ крови и на наличие антигенов или антител против основных вирусных инфекций, по возможности и мочу. Если у него поставлен диагноз дерматит, то возможно аллергической природы, который довольно часто встречается у домашних животных, живущих в городах. При этом у кошек часто появляются боли в животе -гастроэнтероколиты, также аллергической природы.Ко всему прочему кот ваш "уличный", он мог быть носителем разных инфекций (латентная, скрытая форма болезни),и попав в нормальные условия содержания и ухода все эти "болячки" вылезли наружу.Просто, по всей видимости нужен период адаптации животного к новым условиям жизни, который необходимо пережить.Татьяна, а показатели температуры тела, состояние слизистых оболочек, пульс , дыхание - в норме?И еще, каким препаратом глистогонили, в кале глисты были? И вообще-то глистогонить рекомендовано 4 раза в год, и про себя и детей не забывать, хотя бы раз в полгода. Если не получится сдать кровь, то для профилактики можно провести курс иммунотерапии (это нужно было сделать, когда взяли кота с улицы): сыворотка "Глобфел", иммуномодулятор-"Гамавит", Витамины, Сорбенты, Пробиотики - согласно наставлениям. После выздоровления - ежегодная вакцинация. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер. Температура 38,8, число дыхательных движений 50 за минуту, число сердечных сокращений не могу посчитать. Слизистые оболочки розовые, нос розовый, иногда сухой иногда влажный. Шерсть сейчас не выпадает. В кале глистов не видно, стул регулярный, не сухой и не жидкий, нормальный, глистогонили не помню уже название, но недорогим препаратом. Мы пока по назначению пьем преднизолон, резко его бросать нельзя, я думаю что его отменят скоро. Мы обязательно сдадим кровь на инфекции общ.кровь и мочу, мне самой интересно почему нам не назначили. Можно ли после преднизолона иммунопрофилактику провести как вы написали? Это не принесет вреда? И какие пробиотики можно дать? Гепатовет можно повторно подавать? Нам назначали гепатовет когда мы обратились с выпадением шерсти.....забыла сказать, мы его пропили месяц.