Консультация пульмонолога /

Уменьшилось легкое — вопрос №26662

Здравствуйте, после операции на правой позвонковой артерии стало плохо дышать (не могу вздохнуть полной грудью, одышка при нагрузке) Пожаловалсся доктору, сделали рентген и КТ легких.
КТ показало-признаки релаксации правого купала диафрагмы, спаек над правым куполом диафрагмы Определили, что скорее всего при операции повредили обратный нерв. Сейчас прохожу курс лечения в неврологии. После 2недель лечения лучше не становиться. Хотелось бы услышать Ваше мнение

Пульмонолог
1. К сожалению изменить положение купола диафрагмы вряд ли удасться, это действительно распространенное послеоперационное осложнение. Лечение в неврологии Вам ничего не даст.
2. На этом фоне произошло уменьшение обьема легких и компенсаторно возникла одышка.
3. Для оценки функции легких показано проведение спирометрии с бронходилятационным тестом, и если будут низкие показатели ФЖЕЛ - показана бодиплетизография с оценки истинных обьемов.