Консультация кардиолога /

Замена дорогого препарата — вопрос №26671

Здравствуйте!После инфаркта и проведеной операции по установке стента в июне 2016 г. назначили дорогой препарат Брилинта 90мг но в связи с его дороговизной(15тыс.руб.) покупать его не могу,но и бросать лечение не хочу!вопрос можно ли заменить препарат Брилинта 90 мг. на какой либо аналог?

Кардиолог
Добрый день! Теоритически препарат Брилинта Вы должны принимать в течение года после стентирования коронарных артерий, но если нет возможности принимать этот препарат, то замените на Плавикс 75 мг в сутки вечером после еды ( подчеркиваю, только Плавикс, а не его заменители). Этот препарат тоже дорогой, но у Вас нет выбора, пожалейте себя и работу хирургов, это жизненно необходимый препарат для Вас.
Клиент
Наталья, здравствуйте!может вопрос не по адресу но как врач я думаю вы должны знать.Брилинту назначили после операции у кардиолога собрал все документы .мне сказали что я имею право на получение этого препарата бесплатно на курс лечения пол года.позже выписали этот препарат(брилинта)на 4 месяца и сказали что дальше нужно покупать самому.как вы думаете врач который так сделал прав или я все-таки имею право на получение брилинты в течении полу года,как и говорили мне изначально.спасибо.
Кардиолог
Добрый день! К сожалению я не очень владею информацией обеспечения пациентов лекарственными препаратами по системе ОНЛС, так как не работаю в поликлинике, на этот вопрос Вам может ответить участковый терапевт или кардиолог в поликлинике по месту прикрепления.