Консультация гинеколог-эндокринолога /

"можно ли принимать гормональные препараты если" — вопрос №26697

Здравствуйте! Меня зовут Алена. Мне 42 года. В 2013 году я делала КТ почек. Одновременно было обнаружено образование левого надпочечника каплевидной формы размером 1.2-1.4см. Далее у меня была операция лапараскопия по гидронефрозу левой почке. В 2016 году при очередном обследовании МРТ брюшной полости показало в левом надпочечнике образование правильной овальной формы размером 14х16х16мм имеющее изоинтенсивный сигнал на Т2-ВИ иТ1-ВИ. Сейчас обследуюсь у гинеколога т.к. обнаружено небольшой узел в матке, киста на шейке матки. Гинеколог посоветовала обратиться к эндекринологу с вопросом можно ли прописать гормональные препараты если есть образование на надпочечнике?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Эндокринолог должен исключить рак, уточнить гормональную активность, взять на учет.
Клиент
Игорь, здравсвуйте. Я сдала все анализы которые нужно для подтверждения что онкологии нет. Просто аденома надпочечника.Анализы все хорошие. Вот теперь гинеколог и спрашивает можно ли мне принимать гормональные препараты?
Эндокринолог
Если аденома без гормональной активности (инциденталома), то можно.
Клиент
Игорь, здравсвуйте. Большое спасибо. Вы мне помогли.