Консультация гинеколога /

Базальная температура при беременности — вопрос №26724

Беременность 6 акушерских недель, базальная температура два дня 36,7 и 36,9. Принимаю утражестан 200 2 раза в день и по 1 таблетки дюфастона 3 раза в день. Что может значить низкая базальная температура?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Я так подозреваю, что Вам врач и назначила эти препараты по причине низкой базальной температуры?
Это меры для сохранения беременности, и нормализации гормонов.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, нет врач назначил эти препараты из за тонкого эндометрия. Делала узи на сроке 4 недели 5 дней, плодное яйцо 4,2мм, эндометрий 7,8мм. Поэтому врач и назначил поддержку дюфастоном и ещё 1 т. прогиновы в день. Стоит ли вообще обращать внимание на БТ
Уролог, Венеролог
Вам делали УЗИ? Сдавали ХГЧ и уровень прогестерона?
Клиент
Иван, Да сдавала хгч на 06.01 был 2900, а прогестерон23,4 при норме 2,8-147,3
Уролог, Венеролог
Вообще тревожный показатель это 36.5с и ниже, в остальном всё индивидуально, может для Вас это и норма.
Уролог, Венеролог
Средний показатель берётся 37.1, допустимая разбежность 0.4, получается Вы вкладываетесь в эти рамки, и причин для волнения нет.
Терапевт
можно воспринимать как норму, не критично
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анна. Значение базальной температуры не имеет никакого диагностического значения. Поэтому даже не стоит волноваться по поводу каких-то не таких цифр. Лучшим методом определения нормально развивающейся беременности является УЗИ. Если идет нехватка эндометрия, значит, имеется нехватка прогестерона, поэтому назначение Утрожестана в данной ситуации вполне оправдано.
Терапевт, Массажист
Прошу прощения, в Вашем случае врач выбрал Дуфастон в качестве прогестероновой поддержки, что также является обоснованным.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Базальная температура не показатель, и никакого диагностического значения не имеет.
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.Низкая базальная температура при беременности, несомненно, может одной из первых указать на прогестероновую недостаточность (или недостаточность желтого тела), что буквально обозначает угрозу прерывания — прогестерона вырабатывается недостаточно, а потому температура не повышается должным образом. И вместе с тем, показатели БТ ниже принятых для беременных норм вовсе не обязательно являются признаком отклонений. Существует множество женщин, которые благополучно выносили и успешно родили на фоне низкой базальной температуры вначале беременности. если есть еще вопросы-пишите.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Анна! Ничего страшного в повышении базальной температуры нет. Наблюдайтесь у своего врача и следуйте всем рекомендациям.
Терапевт
В общем Ваша БТ буквально низкой или угрожающей считаться не может, а назначения оправданы по типу - не помешает,пусть на всякий случай будет (вроде эндометрий тонковат). Бог дал беременность вот и носите на счастье и благодарите каждый день за то,что есть. И не волнуйтесь.
Принятый ответ
Хирург
Ничего страшного на фоне приёма препаратов БТ не значит. Здоровья.