Консультация травматолога /

Вопрос травматологу — вопрос №26770

8 января дочь (ей 15 лет) делала обычную каждодневную растяжку. Она занимается спортивными бальными танцами. Уже в конце она почувствовала резкую боль под коленом. Но боль быстро прошла и она ничего не сказала. Мы продолжали тренироваться и, уже в среду, если на тренировку она шла даже не хромая, то, чем больше давали нагрузку, тем хуже. Т.к.живем мы в маленьком городе и с врачами все сложно, мы решили, что она растянула связки и мазали мазями и делали компрессы с димексидом. В субботу сделали выходной, а в воскресенье на соревнованиях стало действительно страшно. Боли были такие, что она ходить практически не могла, с паркета уносили на руках. Делали обезбаливающие уколы в вену, пытались заморозить - ничего не помогало. С соревнований поехали в нашу больницу - там травматолог сказал, что ничем нам помочь не может и не понимает, зачем мы к нему пришли. В понедельник сделали у нас платно УЗИ. Заключение - эхографические признаки застарелого краевого разрыва заднего рога внутреннего мениска коленного сустава; дегенеративные изменения гиалинового хряща в области внутренней фасетки надколенника (хондромаляция 2 степени) с обеих сторон; латеропозиция надколенника 2 степени с обеих сторон. Во вторник вчера ездили в Мурманск, сделали МРТ, там сказали, что нет ничего, что показало УЗИ. Заключение - признаки начальных дистрофических изменений медиального мениска (1 стадии) без признаков разрыва; незначительный синовит, супрапателлярный бурсит.

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, спортивные нагрузки необходимо временно исключить. На данном этапе вам показана кинезитерапия (ЛФК). Вот ссылочка https://www.youtube.com/watch?v=4VEKz-8aN2g Упражнения лучше конечно подобрать индивидуально. Будьте здоровы!