Консультация уролога /

Проблема с мочеиспусканием — вопрос №26773

Здравствуйте! у меня проблема. с августа прошлого года почувствовал дискомфорт в районе мочегого пузыря и в общем по всей брюшной полости. обратился к местному урологу. он ничего не спрашивал сказал сделать анализ мочи, узи мочевого пузыря, почек. сделал. все ок кроме: слизь в моче умеренная, увеличение предстательной железы. пошел в платную поликлинику. сделал анализ ПСА (норма) секрет простаты - хронический простатит. в платной уролог назначил процедуры. но я боюсь что кроме простатита у меня с почками проблема. ведь постоянно бегаю в туалет, буд-то недописал, и если чуть терплю то дискомфорт не только в районе мочевого пузыря но и в почки отдается. было дважды когда перетерпел потом сходил и аж дурно стало после туалета. боюсь теперь долго терпеть. вопрос такой: (извините за расписанное тут) - стоить ли мне настоять на урографии чтобы проверить почки (чего могут не увидеть на узи). просто в последнюю неделю стал с утра до первой половины дня наблюдать темный цвет мочи (не так как раньше). если воды много пью в течении дня (еда, таблетки) то моча светлеет. спасибо!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Темный цвет мочи может в первую очередь говорить о проблемах с печенью/желчным, конечно также стоит проверить почки. Хронический простатит чем вызван? Вы проверялись на инфекции? Чувство остаточной мочи - это скорее всего проблема с мочевым: камни, цистит.
Будьте здоровы!