Консультация гинеколог-эндокринолога /

Летом обливаюсь потом, зимой морозит. — вопрос №26779

Здравствуйте! Мне 61 год, климаксу 15 лет, первые годы особых проблем со здоровьем не замечала, был только кольпит, не большой жар. Но с каждым годом состояние не улучшается. Гормональные не приписывали, один раз свечи Овестин. Лет 10 обливаюсь липким потом, кроме льна и хлопка ничего не могу носить, и то постоянно смываю пот по несколько раз в день. От пота становится плохо. В зимнее время меня постоянно морозит, ноги холодные. Во время сна морозит, накрываю на себя несколько одеял . Даже когда я уже согрелась, теплые ноги и тело, под утро начинает снова морозить. Я просто измучилась, летом в поту, зимой трясусь от холода. Особенно сильно в последние три года.
Еще у меня повышенный рост волос на лице( растут усы, брови). Гормональные нельзя, у меня мастопатия и гиперплазия-эндометрия с 2013 г. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, как облегчить состояние? Врачи гинекологи ничего не советуют. Нахожусь под наблюдением, заранее спасибо.

Эндокринолог
Попробуйте фитоэстроены. Посмотрите этот ролик. Не забывайте принимать препараты кальция и витамина Д, иначе разовьется остеопороз с переломами костей.

https://www.youtube.com/watch?v=TleIbE8YqxA