Консультация уролога /

Патология сперматозоидов! — вопрос №26797

Сдал спермограмму. Обнаружена 100% патология сперматозоидов, как смешанная форма, так и все остальные: головка, тело, хвост. Вязкость 20 см. Ранее сдавал, вязкость была, 0,5 т.е. норма и нормальных было 10%. В остальном с живучестью и подвижностью все отлично. Но это меня не радует. Как лечить данную проблему! Помогите.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Повышение вязкости до такого показателя существенно снижает качество спермы, обратно пропорционально. Если ранее анализ был нормальным, значит патология приобретённая. Это может быть связано с застойными процессами в простате, либо воспаление, нужно обследоваться. Сначала исключается инфекция, далее назначаются препараты для разжижения эякулята.
Будьте здоровы!