Консультация дерматолога /

Атопический или себорейный дерматит? — вопрос №26825

3934 просмотра

Здравствуйте, не можем определить тип дерматита, врачи говорят по разному - одни, что это атопический дерматит, другие - что себорейный (фото прилагаю). Началось где-то в 8 лет, сейчас 15. Время от времени шелушение проявляется и около глаз. Спасибо!

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация дерматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Для атопического дерматита характерен сильный зуд кожи, поражение кожи чаще в типичных местах: локтевые и подколенные сгибы, задняя поверхность шеи, лицо, но могут поражаться и другие участки кожи. Часто осложняется гнойничковыми заболеваниями.Себорейный дерматит проявляется очагами покраснения, покрытыми жирными желтовато-серыми чешуйками. Излюбленная локализация - волосистая часть головы, брови, область крыльев носа, заушные складки, реже - грудь. Одним из проявлений себорейного дерматита является всем известная перхоть.Вам нужно проверить уровень IgE,при атопическом дерматите он повышен,при себорейном дерматите - в норме.
Клиент
Денар, сильный зуд есть, в локтях и под коленями чисто. На лице около глаз проявляется временами
Клиент
Денар, iGe <100. Что это может означать?
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Это себорейный дерматит, ничего проверять не нужно. Лечение заключается в назначении противогрибковой терапии.
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Сухая себорея головы.
Педиатр
Салициловая мазь, на 30 минут, затем низорал- мыть голову.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Сколько дней повторять эту процедуру, раз в день?
Педиатр
Судя по фотографии, возможно это псориаз. Для подтверждения диагноза можно сделать биопсию кожи. Это наиболее точный метод диагностирования кожных заболеваний при псориазе. Кусочек кожи, обычно не больше 6 мм, передается патоморфологу – врачу, исследующему ткань на микроскопическом уровне. Если после заключения патоморфолога картина все еще не ясна, делается повторная биопсия с другого участка пораженной кожи.
Клиент
Мохамед, спасибо за ответ. Когда только начиналось, проверяли на псориаз, тогда был отрицательным. Но и форма поражения тогда была какая- то другая. Мог дерматит перерасти в псориаз?
Терапевт
Это больше похоже на себоррйный дерматит,,хотя и на псориаз смахивает.
Хирург
Здравствуйте! Мечтаю ошибиться, но это псориаз... Осмотрите всё тело - найдёте ещё хоть где похожие пораженные участки - вот вам и диагноз. Специфических маркеров псориаза как таковых пока нет, анамнез и клиника на первом месте. Здоровья
Педиатр
3 раза в неделю. Салициловая мазь 5%.На псориаз похоже слабо- слишком сильное шелушение. Но диагностические критерии очень простые. Псориаз исключается одним осмотром дерматолога.
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.это себорейный дерматит.это воспаление територии еде много сальных залоз.для его лечения сейчас используют Лостерин.но есть и другии способы.В острый период назначаются противогрибковые препараты внутреннего применения. Продолжительность лечения определяет врач, но чаще оно длится 1–2 недели.
Если у пациента наличествует себорея волосистой части головы, назначаются шампуни с антимикотическими компонентами (кетоконазол, пиритон цинка, деготь, нафталанская нефть). Специальные шампуни борются не только с грибковым заражением, но и с отеком, воспалением и зудом.
Педиатр
Дерматит может быть вызван постоянным контактом с раздражающими веществами и их накоплением в крови. Это может быть бытовая химия, лекарства, пыльца растений и даже загрязненный воздух. Как только прекращается контакт с аллергеном, реакция через некоторое время исчезает. Псориаз относится к аутоиммунным заболеваниям и провоцируется нарушением обмена веществ. Это два разных заболевания. Одно не могло перейти в другое. То есть исходя из ваших слов, дерматит мог пройти псоле прекращения контактов с аллергенами, но псориаз мог возникнуть как новое заболевание.
Клиент
Мохамед, дали анализ Ige, резальтат <100. Это норма? Что это может означать?
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Данис. Необходимо проводить дифференциальную диагностику между псориазом и себорейным дерматитом.
Какая у Вас наследственность? Страдает ли в семье кто-то проявлениями аллергии (бронхиальная астма, аллергический дерматит, конъюнктивит, ринит и т.д.)?После чего у Вас впервые появились такие высыпания? Брали ли соскоб чешуек на анализ?
Клиент
Пётр, спасибо за ответ. Наследственных болезней у родителей нет. Аллергией в семье никто не страдает. Болезнь проявилась у ребенка где-то в 8-10 лет. Сначала в виде пятна, потом пятно разросся. Соскоб чешуи брали 4-5 лет назад, тогда псориаз исключили. Болезнь в основном на шее справа и на затылке между волос справа. Проявляются и затухают очаги около глаз, за ушами, в левом подмышке.
Терапевт, Массажист
Значит, остается, себорейный дерматит. Возможно, есть какие-то гормональняые зболевания (щитовидной железы, надпочечников, сахарный диабет и т.д.)? Замечали ли связь между уселением высыпаний и, например, стресом или какими-либо другими факторами? Какое лечение получали? Как был эффект?
Терапевт, Массажист
Нет ли поражений сосудов головного мозга или проблем с желудочно-кишечным трактом?
Клиент
Пётр, некоторые проблемы с ЖКТ есть. Раньше у нее был избыточный вес, средняя степень ожирения. Теперь с помощью диет весит около 75 кг при росте 165. Лечились прописанным врачом диетой, мазями., мультивитамины, эмульсия для кожи Эмолиум, лосьон для волос Ducray, пила Цитрин. Болезнь немного отступает лишь на время. Стресс из-за этой болезни всегда есть, подростковый возраст., комплексует.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Данис! Необходимо исключить псориаз. если не подтвердится, то это себорейный дерматит, который лечить необходимо противогрибковой терапией.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! Наверное придется заново сдать анализы для уточнения.
Терапевт, Массажист
Плюс накладывает отпечаток подростковый период - тоже гормональный фон скачет.
Но я в перечисленном лечении не увидел ни одного противогрибкового препарата: Низорл, например?Или пероральные приемы противогрибковых средств.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Незамедлительно сдавайте анализы - и будьте здоровы.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! Анализ на IgE сдали, ждем результата
Терапевт
себорейный
Гомеопат
Как назвать не важно, причина кожных заболеваний внутри.
Педиатр
Вы сдавали анализ на антитела Ig-G к чему?
Педиатр
Прошу прощения за неточность. Ваш результат Ig-E свидетельствует об отсутствии аллергической реакции, так как норма IgE в вашем возраст от 20 до 100.
ЛОР
Для ответа на вопрос об уровне iCe в вашем анализе нужно знать референсные значения вашей лаборатории.
Массажист, Психолог
Добрый день, думаю тут однозначно себорейный дерматит, рекомендую средства содержащие деготь
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Псориазная сыпь на ногах
вчера, 15:00
600.00 р.
Михаил
Сыпь на лице, 4-й день на море
вчера, 14:35
400.00 р.
Дана, Санкт-Петербург
Сыпь на лице
вчера, 14:32
600.00 р.
Виктория
Сыпь на коже
вчера, 13:47
400.00 р.
Макси, Новозыбков
Высыпания на лице
вчера, 13:44
400.00 р.
Мария, Пенза
Сыпь между пальцами
вчера, 13:38
600.00 р.
Анастасия
Кожные высыпания
вчера, 13:28
400.00 р.
Елена, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Дарья Вадимовна Ромашко
31 отзыв
Дерматолог, Венеролог
2005-2012, Витебский госу
Опыт работы: 10 лет
Светлана Александровна Кащи
62 отзыва
Дерматолог, Венеролог
26.06.2012 Рязанский госу
Опыт работы: 11 лет
Татьяна Сергеевна Белова
225 отзывов
Дерматолог, Терапевт
Новгородский государствен
Опыт работы: 9 лет
Виктория Николаевна  Попова
211 отзывов
Дерматолог, Косметолог
АГМА. Лечебное дело. Дерм
Опыт работы: 24 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Венерологу Виктория Попова
Очень доброжелательный и хороший врач Консультация полезная. Врач предоставил возможные причины...
— Людмила, г. Тула
фотография пользователя
Отличный внимательный врач, отвечает очень быстро. Рекомендую!
— Надежда
фотография пользователя
Спасибо Наталье Александровне за профессионализм и быструю помощь!!! Консультация была более...
— Екатерина, г. Скадовск