Консультация офтальмолога /

Рубцы — вопрос №26828

Здравствуйте. Возможно вопрос не совсем корректен. У меня на коньюктиве заметны рубцы после склеропластики. Как избавиться от них?? Могут ли они сами полностью рассосаться? Или это навсегда??? Мне это очень важно знать.

ЛОР
Сколько времени прошло после склеропластики?
Клиент
Денар, 10 лет
Педиатр
Добрый день. Заметные? Или только когда оттягиваете веко видно? Они Вам мешают? Рассасываться они будут до 1 года. Через год , приблизительно окончательный вариант.
Педиатр
В таком случае- уже не рассосутся. Это окончательный вариант.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Как правило, после склеропластики рубцы на конъюнктиве остаются навсегда. Тут уж ничего не поделать, к сожалению.
Будьте здоровы!
ЛОР
Через 10 лет после операции рубцы вряд ли рассосутся.
Терапевт
С точки зрения классической медицины рубцы вряд ли рассосутся,но я занимаюсь альтернативной медициной уже 18 лет и повидал всякое,что не укладывается в рамки привычного.Так что можно попробовать.
Клиент
Александр, спасибо за ответ. А что можно попробовать?
Хирург
Здравствуйте! Вопрос реально хорош, проблема лишь в другом - вряд ли такая отдалённая по срокам статистика, как рассасывание рубцов через 10 лет после склеропластики, проводилась или существует. Чаще говорят об индивидуальной чувствительности, реакции организма пациента. Вам целесообразнее получить консультацию по этому щекотливому вопросу либо на кафедрах глазных болезней медицинских университетов, либо в НИИ офтальмологии в Москве. Да и филиалов Федоровского центра в стране полно. Теоретически же, если за 10 лет никакой положительной динамики в рассасывании рубца нет, то это уже пожизненно.
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.Для рассасывания образовавшихся рубцов используются алоэ, стекловидное тело и ФиБС, стимулирующие регенерацию препараты. Грубые рубцы и их последствия устраняются хирургически. Также необходимо провести лечение основного заболевания, вызвавшего рубцевание конъюнктивы.самы рубцы мало когда рассосываются.
Терапевт
Можно попробовать информационно-волновую терапию и Т-голографические модули
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Наталья! Увы, рассосаться рубцы уже не смогут, ввиду большого прошедшего срока с момента склеропластики.
Терапевт
как правило в течении полугода рубцы нужно убирать, далее грубеют. Но можно попробовать немного смягчить - мази метилурацил, клиренс и прочее из это серии.
Гомеопат
к наружному лечению добавить лечение внутреннее, гомеопатию подобрать, фитотерапию.
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.если вы хотите удалить рубцы без операции,то можете использовать физиотерапию.гидрокортизон-фонофорез (интенсивность 0,1—0,2 Вт/см2), гидрокортизон-электрофорез, электрофорез йода, стекловидного тела (ампульный раствор с катода), лидазы (32 ед. на процедуру) по 15 процедур на курс лечения (методика № 6). Электрофорез йода и стекловидного тела рекомендуется проводить одновременно, чередуя медикаменты по дням.