Консультация невролога /

Помогите разобраться в ситуации и назначенном лечении, все запутанно — вопрос №26841

Здравствуйте, доктор! Очень прошу вашей помощи разобраться в моей истории - история будет длинной, но других шансов решить вопрос у меня просто нет! Заранее благодарна, если прочтете все и ответите! Вобщем обо всем по порядку: когда у меня умер папа ( 10 лет назад ) - у меня спустя пол года начались панические атаки ( и это я сейчас понимаю что это были именно они ). Тогда я прошла все возможные обследования, лечилась от всего чего не было в природе, требовала обследования и госпитализацию в неврологическое отделение, мне прописали витамины - я требовала уколы и капельницы как всем... пила таблетки для сердца, успокоительные, валокардин при приступах, и много другого из серии : нейровитан, предуктал, глицин и помоему нообут.... спала с мамой, меряла давление каждые 5-10 минут да и спала с тонометром и т.д. Мне все говорили что я полностью здорова и мне надо просто отвлечься и заняться личной жизнью
И спустя года 2 этих мучений - я так и сделала и все прошло... Смерть мамы я пережила гораздо спокойнее ( 5 лет назад ) или потому что была к этому готова ( у нее онкология была 13 лет ) или потому что была беременна и естественно инстинкты само собой
ПА хватала - но редко, в основном весной и осенью, по несколько раз за сезон - но особо на них не обращала внимание или если уж сильно плохо - ложилась часик пережидала на кровате
Ну и на похмелье бывало
Теперь ни с того ни с сего я снова пережила ПА с сыном в октябре этого года - ехали мы на ДР и мне в метро стало плохо , я ели выбралась с метро и вообще выжила, а еще + испуг за малого
С того времени они стали ежедневными - я пошла в поликлинику к неврапатологу ( других в поликлиниках нет ) + ко всему у меня лишний вес не маленький и жудко болит спина
Неврапатолог мне прописала : эглонил в/м, деклоберл в/м, лизин в/в, мидостад комби в/м - все это кололи 6-7 дней ( кроме лизина, т.к. болела жудко голова и кружилась - она отменила ). Дома она мне сказала пить анаприлин по 1 табл. ч 2 раза в день и цинаризин тоже по 1 таблетки ч 2 раза в день ( периодически анаприлин она меняла на другие блокаторы - но смысл один - я пила все равно анаприлин. Потом я прекратила его прийом и она сказала пить пасифлору ( я пила седистресс по 1 шт ч 2 раза в день ) на протяжении месяца . Так же прошла массаж ( правда странный какой-то блин - боли и синяки - но чуть-чуть стало лучше. Как она сказала что эти ПА и вообще тревожные состояния у меня из-за остеохондроза ( но ни рентген ничего не назначала ). Массажи прошли и стал болеть и поясничный отдел спины, состояния немного лучше - но мысли лезут в голову дурные - сколько осталось жить? как жить? а если умру? как умру? вобщем там ужас что творится в голове
Я поехала в 15-ку к психиатру - она сказала что я не ее пациент тк. пока не готова садиться на антидипресанты - значит еще готова бороться за себя. Я пошла к психотерапевту - первый был вообще ужасный, вторая - ну так чисто - аутотренинг, читать психолог. книгу и немного расслабления. Толку особо 0 - просто так поговорить называется и за это заплатить деньги. Невролог прописала мне пить ноотропы - нообут или фенибут или бифрен на свой выбор по 1 т. ч 2 раза в день или садиться на афабазол. Психотерапевт сказала мол обойдемся без ноотропов и пить только афабазол - я пью его уже почти 5 недель - ну легче немного - но не особо. Т.е. выходить на улицу и тем более самой - мне страшно.
Дальше я уже устала от бездействия и начала делать обследование - вобщем пошла на МРТ позвоночника - заключение показало что признаки остеохондроза шейного и грудного отделов и признаки хондроза поясничного отдела. Сделала УЗИ и доплер сосудов головы и шеи: ПА - диаметр, ход - норма. Скорость кровотока - норма. Ирритации позвоночной артерии слева в атланто-затылочном сегменте. ОСА, ВСА - ход, диаметр, просвет и скорость кровотока - норма. Утолщен комплекс интима-медия ОСА. Внутренние яремные вены проходимы, диаметр их не изменен. Скорость кровотока - умеренно увеличена, скорость кровотока по яремным венам, асимметричное венозное полнокровие позвоночного сплетения за счет правой стороны.Визуализированы ПМА, ЗМА, СМА, ПА V4 - особенностей хода не выявленно. ПАттерн кровотока в артериях - нормоперфузия, без значимой асиметрии кровотока. Умеренный ангиоспазм СМА - более выраженный слева. ПА - иритиация влева. УЗИ сердца : Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, полости сердца не увеличены. Сократительная активность сердца хорошая. Морфология и кинетика клапанов не изменена. ЛГ нет. Застоя в НПВ нет. Так же сдала гормоны щитовидной железы: ТТГ 2,19 ( 0,4 - 4,0 норма ), Т4 свободный - 0,908 ( 0,89 - 1,76 норма ), Т3 свободный - 7,48 ( 2,76 - 6,45 норма ), сдала биохимию крови - но еще нет результатов, и хочу пройти УЗИ желудка и кишечника т.к. желудок беспокоит.
По результатам этих обследований - мне невролог написала принимать:
1) ЛФК 15-20 мин
2) воротник Шанца ( полужесткий )15-20 минут
3) терафлекс 1 капс. ч 3 раза в день ( после еды ) 2 месяца
или алфлутоп 1,0 в/м № 20 глубоко
4) диклоберл
или мовалис
или мелоксикам
или ревмоксикам
или мелбек ( и все это в/м 5-7 дней )
5) мидокалм
или мидостад по 1,0 в/м № 5-10
6) цинаризаин по 1 т. ч 2 раза в день - 2 месяца.
7) ну и продолжать пить свой афабазол по 1 т. ч 3 раза в день
Ну как вы уже догадались, я хочу узнать как вы смотрите на такое лечение? Просто для меня очень много этих " или " и я естественно не знаю что лучше взять, что может помочь? читаю отзывы - они естественно расходятся, а препараты стоят не дешево и можно ли вообще все это объединять в одно и пить одновременно?
Может вы знаете об этих препаратах какой лучше, а какой хуже работает? Я просто не понимаю такое расхождения " или " - мне сложно выбирать препараты по интуиции... А так же могут ли мои состояния быть связанны с остеохондрозом? Может он вызывать страхи и фобии, головокружения такие ?
Голова кружится постоянно, то тахикардия и я чувствую сердце прям в груди скачет 90-100 уд, при ходьбе 130, то брадикардия и у меня страх что сердце просто сейчас остановится 58-60 уд ( хоть кардиолог и невролог успокаивают что не остановится - страшно ).. То давление 140/80 , то 110/70 - вот как это понимать? Может это все давать мой остеохондроз такие вот симптомы и ощущения? Очень сильно прошу вас о помощи и надеюсь на вас, спасибо!

Эндокринолог
Доброе время суток. Какой у Вас рост и вес? Сколько Вам лет?
Клиент
Игорь, Здравствуйте, мой рост 170 см, вес где-то 105 кг. 29 лет
Эндокринолог
Я посчитал ИМТ (индекс массы тела). Он равен 36 кг/м2. Это приличное ожирение и лечение надо начинать с него, как мне кажется. Какой будет сахар в анализах? Он может быть повышен. Чтобы похудеть нужно освоить нужную информацию. Она есть. Дам две ссылки.

Диета Дюкана. http://www.dukan.ru/

https://sites.google.com/site/gorbacevigorvladimirovic/kak-pohudet

Есть препараты для снижения веса: редуксин, ксеникал и другие. Их можно подключить. Витамин Д 1000 - 2000 МЕ.
Клиент
Игорь, Да, я согласна что лишний вес есть и я конечно же буду пытаться бороться с ним, спасибо за ссылки. А что вы скажите по поводу назначенных препаратов? Что лучше использовать с вашей точки зрения? Особенно интересует что лучше из терафлекс или алфлутоп? ( просто препараты дорогие и отзывы разнятся в инете... да и другие препараты в назначении стоят как " или " и мне сложно выбирать т.к. я с ними не связывалась никогда, может вы знаете о их работе и скажите что лучше из перечисленного списка выбирать? Спасибо огромное что отозвались на мой вопрос!!!
Эндокринолог
С этими препаратами я не работаю, а с лишним весом помогу.
Клиент
Игорь, Мпасибо большое за ответы, будем худеть