Консультация мануального терапевта /

Шум в ушах, мушки в глазах, головные боли — вопрос №268979

Добрый день, после стресса на работе в 2019г в начале апреля я почувствовал что у меня начала болеть и кружиться голова и начались проблемы со зрением, был на приеме у местных окулиста, терапевта, невролога, сдал кучу анализов, невролог отправила меня на МРТ шеи, я сразу сделал МРТ сосудов и головного мозга, нашли микрокисту шишковидной железы и еще подозрение на ретроцелебеллярную арахноидальную ликвортную кисту( какие страшные слова...), дорзальную протрузию на С3-С4, спондилоартроз С3-С6 небольшое воспаление правой пазухи носа, невролог сказала что киста это не страшно и они не на что не влияют, так же она отправила меня на массаж, далее был поход к лору и в связи с жалобой на головную боль лор выписала мне полоскания носа и антибиотик а так же пересдать анализы, анализы я пересдал при этом принимая антибиотик но к лору я больше не смог попасть, пошел к терапевту, она посмотрела анализы сказала что моча ей не понравилась и так как была головная боль отправила на курс уколов антибиотиком цефтриаксон, попутно я по совету невролога посещал массаж и вот во в какой то из сеансов жесткого массажа я заметил что у меня появился шум в ушах и он немного меняется при напряжении мышц шеи\или когда двигаю головой при этом напрягаю шею, но теперь не так часто болит голова и нет головокружений.
После моих жалоб неврологу я снова пересдал анализы ОАК,Мочи, биохимию по анализам все в порядке.
Так же я поехал в ближайший город к окулисту и другому неврологу, зрение у меня как было - 0,7 так и осталось но пропала четкость что ли.
невролог осмотрел меня и выписал танакан, мексидол и глиатилин и еще мильгаму, все это я проставил но никаких изменений все так как и было.

Был у сурдолога месяц назад - слух в норме, тугоухости нет.

Был у кардиолога - сделал эхо и суточный мониторинг, так же все в норме.

так же был на приеме у вертеброневролога\рефлексотерапевта - он после просмотра снимков МРТ шоп и понажимав на мышцы шеи и спины сказал: мышцы сильно напряжены и передавливают артерию(или что то в этом роде) и назначил 10 дневный курс иглоукалывания, массажа и какой то укол, данные процедуры я не могу пройти в течении 2х месяцев так как для этого мне нужно ехать в другой город а у меня работа :( так же меня смутило что осмотр занял от силы 10 минут, я уже год бегаю по врачам и мне не дают точного диагноза - у всех я здоров)

Мое давление повышенное 130\85, бывает поднимается до 150\90, имеется лишний вес по поводу которого я наблюдают у эндокринолога и принимаю андрогель (2 месяца уже)
так же по результатам анализов у меня дефицит витамина Д

Сейчас мое состояние: шум в ушах похож на писк(он немного меняется при напряжении мышц(более с левой стороны сзади шеи) мушки в глазах, щелчки в шоп, так же заметил что если нахожусь в статической позе то состояние ухудшается, появляется головная боль и какой то тупняк что ли, так же последние года 2 стал какой то невнимательный (у меня работа связана с ПК а так же малоподвижный образ жизни)

Уважаемые доктора у меня вопрос: может ли мое состояние (уже больше года) быть вызвано спазмом мышц?
из того что принимаю сейчас: БАД: гинкго билоба с глицином и витамином B6 3р в день, детримакс 2000МЕ 1р в день, начал делать гимнастику доктора шишонина.
все следования прикреплю ниже:

Невролог
Здравствуйте. Скажите а давление артериальное как часто повышается у Вас? Связь например с активностью есть? Не усиливается ли шум при повышении давления?
Клиент
Яна, по моим наблюдениям связи между давлением и писком нету, хотя бывает что писк то громче то тише но почти всегда он на одном уровне, давление стараюсь мерить по 2-3 раза в день, так же заметил что по утрам у меня как будто голова тяжелая и почти каждое утро у меня шея каменная
Невролог
У Вас по МРТ шеи есть признаки остеохондроза, и есть протрузия, это небольшое выпячивание диска, но не смотря на размеры она рефлектроно вызывает спазм мышц шеи, сам по себе остеохондроз провоцирует мышечный спазм.
Не совсем понятно зачем грубый массаж был, так запланировали изначально? Вообще никаких грубых, жестких техник на позвоночник нельзя, тем более на шейный отдел. мышечный спазм и без того на сосуды влияет не самым лучшим образом, а тут еще и грубый массаж, не удивительно что хуже стало после массажа.
Значит мышечно-тонический синдром есть, плюс экстравазальное (то есть извне, то есть за счет остеохондроза и протрузии ) влияние на позвоночную артерию.
Часто шейному остеохондрозу сопутствует повышение артериального давления.
В целом, что хотелось бы Вам рекомендовать: гинкго билобу принимайте, это хороший препарат. Добавьте с содурасширяющей целью дополнительно Винпоцетин форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. И сосуды расширяет, и на кровь положительно влияет.
Обязательно Вам надо миорелаксант - Мидокалм 150 мг по пол таблетки 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 3 раза в день - 15 дней.
Зарядку на шею обязательно, порой и этого хватает для нормализации кровообращения и в целом состояния - я предпочитаю по Шишонину, так можете и вбивать в поиск.
Спать на ортопедической подушке.
В целом страшного ничего нет ни по МРТ головы, шеи.
Клиент
Яна, на массаж меня направила наш невролог, живу в сельской местности, массаж мне делал явно не дипломированный специалист, так же на шее у меня была холка так вот после массажа она пропала но появился шум в ушах который мучает уже год, по поводу винпоцетина ранее невролог выписывала мне его но после недели приема у меня начал болеть желудок, отменил его прием, так же по рекомендации терапевта она сказала что по анализам у меня повышен гемоглабин и кровь густая и прописала аспирин (но я не стал принимать его, начал пить больше воды).
На сколько оправдано лечение у вертеброневролога про которое я написал, имеет ли смысл манипуляции с иглоукалыванием и баночным массажем?
так же можно ли винпоцетин заменить на другой препарат похожего направления?
Невролог
Вообще Винпоцетин препарат хороший, Вы прям точно уверены, уловили связь проблем с желудком с приемомо препарата?
По поводу Аспирина , учитывая что гемоглобин повышен, давление повышается , то его я бы рекомендовала принимать - не сам Аспирин а аналоги безопасные - Кардиомагнил 75 мг 1 таб на ночь.
За место Винпоцетина пропейте тогда Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца, это тоже сосудистый препарат, он именно от шумов не плохо идет.
По поводу лечения вертеброневролога: иглоукалывание в целом не плохо, но вот шум оно Вам точно не уберет, хотя для общеукрепляющей цели можно. Если лично оме мнение, Вам я бы не стала назначать, смысла не вижу. Про баночный массаж ничего не скажу, это нетрадиционная медицина, я его не назначаю, собственно иглоукалываение тоже считается нетрадиционной. Но это моё мнение.
Клиент
Яна, возможно нужно попробовать винпоцетин от другого производителя, вертеброневролог сказал что нужно работать с мышцами и что у меня имеется спазм мышц а иглоукалывание+массаж+укол (название не запомнил) уберет спазм мышц и расслабит давление на сосуды, по поводу бетагистина сурдолог сказала что мне принимать его нет смысла так как он для тех у кого тугоухость и прочие ушные болезни, еще вопрос по поводу гимнастики, сколько раз в день ее нужно делать? на прошлой недели начал делать каждый день и к концу недели у меня начала сильно болеть голова и подскочило давление (не знаю есть ли связь с гимнастикой) да и вообще я раньше то же замечал что как только делаю постоянно лфк так в какой то период начинаются головные боли и давление\сжимание\тупые боли в шоп.
Невролог
Вы знаете, наверное сколько врачей, столько мнений. Бетагистин назначают не обязательно при проблемах с внутренним ухом, да он улучшает кровоток именно там в большей степени, но и генез шума тоже имеет место быть именно за счет внутреннего уха опосредованно. Попробуйте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день так же 3 месяца. Это тоже винпоцетин, его хороший аналог, пожалуй даже лучше.
ЛФК, да бывает что способствует головным болям, по этому не каждую ЛФК делать можно, если давление повышается то значит не подходит либо делаете не верно. Вот по Шишонину такой более спокойный щадящий курс, 1 раз в день . Через 2-3 недели при хорошей переносимости можно 2 раза в день.
Массаж Вам показан в целом, но щадящий, мягкий, расслабляющий.
Клиент
Яна, а одновременный прием гинкго билоба и кивинтон форте возможен? они же оба улучшают мозговое кровообращение? вреда от них не будет?
Невролог
Нет , их часто сочетают вместе, вреда не будет , совместимы.
Клиент
Яна, спасибо буду лечиться! сегодня купил кавинтон форте 10 мг, единственно почти с самого утра шея тянет и давление подскочило до 155\90, связываю с вчерашним занятием ЛФК, так же часто наблюдаю приливы в голову если например сижу в одном положении долго а потом встаю или меняю положение головы резко.
Невролог
Да такое может быть, лучше будет если 1-2 недели отложите занятия, да бывает что они провоцируют повышение давления. кавинтон его немного понизит, есть такой эффект у него. Лечитесь!
Не за что!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Есть такая специальность врачебная-кинестезиолог. Вот они именно снимают все спазмы мышц и через движения восстанавливают внутренние органы. Все боли они объясняют тем. что спазмированная мышца пережимает сосуды и нервные окончания. У них очень неплохой результат по лечению любой патологии, даже болей в животе, не говоря о головных и позвоночных болях. Поэтому грамотный специалист вам мог бы помочь. В нашем городе они основываются на методике Бубновского. а если не найдете грамотного специалиста, просто несколько раз поупорней пролечите голову, и обязательно инъекционно. Здоровья.