Консультация невролога /

Геангиома L 1. — вопрос №26914

Проконсультируйте пожалуйста по поводу моего МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На серии МР-изображений , взвешенных поТ1 и Т 2в сагиттальной и аксиальной плоскостях, поясничный лордоз сглажен.Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от них на Т 2-ВИ и высоты межпозвонковых дисков L 1-S 1. Отмечается правосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L 1-L 2 размерами до 5.5 мм, прикрытая краевыми костными разрастаниями, вызывающая сужение межпозвонкового отверстия с воздействием на спинномозговой корешок. Определяется дорзальная грыжа межпозвонкового диска L 5-S 1 размерами до 4 мм, прикрытая краевыми костными разрастаниями, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и боковые карманы, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с воздействием на спинномозговой корешок. Задняя продольная и желтые связки неравномерно уплотнены на всем протяжении. Краевые костные разрастания по передней и заднебоковым поверхностям тел позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга тел позвонков изменена за счет липоидной дегенерации, гемангиомы тела L 1 диаметром до 18мм. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен. Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигналаот него не изменена. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков L1- L 2, L 5 -S 1. Гемангиома тела L 1. Благодарю за ответ. Всего вам доброго.

ЛОР
Размеры гемангиомы небольшие,необходимо динамическое наблюдение.