Консультация психиатра /

Дереализация на Паксиле — вопрос №26920

1918 просмотров

Добрый день. Мне 30 лет, принимаю Паксил уже 10 лет, изначально причиной была реактивная депрессия, а потом не смогла с него слезть из-за сильно синдрома отмены. Но сейчас проблема не в этом. 8 лет принимала Паксил по 10мл, 2 года по 20мг. И вот пару недель назад началась дереализация. У меня такое было только 10 лет назад, при реактивной депрессии, после начала приема Паксила, всё прошло. А тут на фоне Паксила, началась дереализация. Что это? Это серотониновый синдром? Или это депрессия и мне не хватает дозировки? Как избавиться от дереализации? (дальше здесь: http://03online.com/news/derealizatsiya_na_paksile/2017-1-20-243317?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Перестать принимать Паксил, Вы правильно сделали. Увеличение дозировки впоследствии только усугубит это состояние. Если сейчас нет причины для депрессии, то и приём препарата не имеет смысла.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, проблема в том, что я не могу перестать его принимать. У меня начинается сильнейший синдром отмены. Даже не знаю с чем это сравнить, как с ломками от наркотиков наверное. Сильнейшее головокружение, озноб, тремор, бессоница, тошнота, головная боль.
ЛОР
Уменьшите дозировку препарата до 10мг,а потом постарайтесь уменьшить до 5 мг и постепенно слезть с него.
Уролог, Венеролог
Светлана, я всё прекрасно понимаю, но увеличивая дозировку Вы всё только усугубляете.
Для начала было бы неплохо снижать дозировку, начиная с 1 таблетки в день, затем через день, через 2 дня, затем по половинке таблетки, и тд.
Данное состояние лучше всего преодолевать с постельным режимом. После отказа от таблеток необходимо пить побольше жидкости, приём сорбентов для очистки организма, плюс седативные, типа афобазола, нотты, тенотена.
Вам нужно понять, что синдром отмены просто неизбежен, тем более учитывая Ваш стаж приёма. Необходимо собраться с силами, взять на работе отпуск на неделю-две, и постепенно избавлять от этой зависимости.
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.скорее всего это из-за Паксила.так как вы его вже долгое времья принимаете.Симптоматическая терапия предполагает блокирование паники. Когда человека «накрывает», ему трудно бороться с приступом именно из-за страха. Справиться с таким состоянием помогает метод вытеснения эмоций. Его суть заключается в переключении внимания на что-то, что приносит удовольствие.То есть, во время приступа можно включить любимую музыку или положить в рот мятную конфету (для этого нужно всегда иметь под рукой плеер и что-то сладкое). Необходимо напомнить себе, что ощущение дезориентации скоро пройдет: раньше, чем закончится песня или растает конфета. Со временем выработанный рефлекс значительно снижает чувство страха, сокращает время приступа и частоту его появления.есть и медикаментозный метод лечения,но я вам не советую.сначала попробуйте этот метод,что я написал,а если не поможет-лучше обратитесь к специалисту за консультациею.так как самому это лечить медикаментозно-опасно.
Клиент
Володимир, дереализация меня не "накрывает" временами. я постоянно в этом состоянии, постоянно будто всё во сне...мозг затуманен. Хочется потрясти головой и чтоб пелена сошла :)
Уролог, Венеролог
Светлана, если Вы сами не в состоянии справиться с симптоматикой, то лучше обратиться за помощью в мед учреждение. Но первый этап в любом случае будет заключаться в снижении дозировки приёма, так как фактических более щадящих аналогов Паксила не существует.
В Вашем случае снижение должно быть крайне постепенным и долговременным, чтобы организм сам адаптировался. Возможно из-за полной отмены у Вас начиналась серьёзная ломка, поэтому это не выход.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, необходимо постепенно уменьшать дозировку препарата. После консультации вашего врача можно заменить препарат и попытаться избавится от зависимости.
Терапевт, Психиатр
ну тогда в вашем случае лучше сделать две вещи:1.потихому уменьшайте дозу Паксила(но не отменяйте полностю)
2.как я уже вам писал,лучше медикаментозно самому не принимать медикаментозные препараты ,а обратитесь к специалисту за консультациею и лечением.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Признаки венозной дисфункции
22 декабря 2021
Ульяна, Сызрань
Вопрос закрыт
Дереализация
7 июля 2022
Виктория
Вопрос закрыт
Лечение депрессии, дереализации
16 декабря 2023
София
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Никанор Васильевич Лавров
34 отзыва
Психиатр, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Артем Олегович Веденеев
52 отзыва
Психиатр, Нарколог
2009-2015, ФГБОУ ВО СамГМ
Опыт работы: 9 лет
Мария Александровна Назарова
46 отзывов
Психиатр, Психотерапевт
2005-2011, МГМСУ, Лечебно
Опыт работы: 9 лет
Надежда Евгеньевна Смагина
103 отзыва
Психиатр, Терапевт
ГБОУ ВПО "Новосибирс
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Наркологу Артем Веденеев
Большое спасибо! Ответил на все вопросы, посоветовал необходимые препараты!
— Денис, г. Екатеринбург
фотография пользователя
Психиатру Николай Пучков
Выражаю огромную благодарность Николаю Александровичу, самые подробные и исчерпывающие ответы на...
— Нелли
фотография пользователя
Психиатру Николай Пучков
Спасибо Николаю Александровичу, очень доходчиво объяснил о той проблеме какая у меня есть....
— Полина, г. Калининград