Консультация диетолога /

Диетическое питание.Мой рацион — вопрос №26942

Добрый день. Имею большое желание похудеть на 5 - 10 кг. Мой рацион питания состоит из молочных продуктов ( до 4% жирности),овощей и фруктов. С недавних пор я лактовегетерианец. Очень редко добавляю в рацион гречневую кашу. Однако столкнулась с такой проблемой как переедание. Мне кажется,что я много ем..В день выходит до 1000 калорий, однако их большая половина съедается за один раз. Из-за этого нет настроения. Но очень хочу похудеть. Не могли бы вы мне посоветовать примерный рацион питания(где-то на 600 - 800 калорий) ,состоящий из кефира,фруктов,овощей,творога и редко из хлебцов. Так же хочу спросить на счет кофе. Я пью кофе( Якобс Монарх) растворимый,можно ли его употреблять ,если я хочу похудеть( или лучше исключить его из своего рациона? ) Могу сказать,что физических нагрузок у меня практически нет. Заранее спасибо,надеюсь на вашу помощь.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Кофе лучше пить натуральный, заварной. Можете посмотреть его калорийность на сайте калоризатор, там мизер. Норму калорий в день нужно высчитывать исходя из Ваших параметров тела, но фрукты и молочку лучше употреблять в первой половине дня, для лучшего усвоения. Также нужны белки: вареная курица, рыба, яйца. Это можно вечером с салатиком. А гречка это вообще кладезь витаминов и минералов, поэтому я бы на Вашем месте не вычеркивал её. Плюс включение умеренных физ нагрузок, чтобы кожа оставалась в тонусе!
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, Добрый день! Спасибо большое за ваш ответ! Можно вам задать такой вопрос 1000 калорий в день это не много для похудения? Или лучше уменьшить это число?
Уролог, Венеролог
Алена, смотря какой Ваш возраст, вес, рост.
Клиент
Мне 18 лет. Рост 164 см. Вес примерно 55. Хочу сбросить 5 - 10 килограмм . Сколько калорий в день мне требуется?
Я не ем мучное,не ем мясо и рыбу. В основном мой рацион состоит из фруктов,овощей и молочных продуктов(кефир,творог,редко молоко(всё нежирное до 5 %) Иногда ем гречневую кашу.
В день употребляю до 1000 калорий.Много ли это? Стоит уменьшать? Как быстро я могу похудеть? И как для этого питаться?
Заранее спасибо за ответ!
Уролог, Венеролог
Алена, Ваш вес в пределах нормы, при 164см вес может варьироваться от 52 до 58кг. Даже если брать в расчет отсутствие физической активности, и запасов лишнего веса, 1000 калорий это граничный минимум для полноценного функционирования организма. При таком подходе Вы сможете сбросить те же 5кг за месяц с лишним, более безопасно увеличить предел суточного приёма до 1300 калорий, в таком случае это два месяца с лишним. Если уменьшать, то можно получить проблемы с желудком, желчным, и тп.
Я бы на Вашем месте направил усилия на физическое развитие, вес у Вас нормальный, а так это приток крови, и улучшение тонуса. Если Вы ходите в зал, на фитнес, то это тоже нужно учитывать, и набрасывать сверху лишние калории в счёт расхода.
P.S. Вареную курицу и рыбу есть можно, это белок, он необходим.