Консультация невролога /

Постгерпетическая невралгия тройничного нерва — вопрос №26964

Здравствуйте.Помогите консультацией, пожалуйста! Моему дедушке 73 года, несколько лет назад ему поставили диагноз "лейкоз" и начали делать химиотерапию. На фоне этого произошло снижение иммунитета и оеолу 2х лет назад развился опоясывающий герпес, лечить противовирусными препаратами было нельзя, т.к. делают химию. После этого появились ужасные ноющие головные боли, ходили к нескольким неврологам они поставили диагноз воспаление тройничного нерва, и разводят руками, мол, при раковых заболеваниях любая терапия опасна. Внешние признаки герпеса сошли, но головные боли мучают вот уже почти 2 года!Дедушка стал раздражительным, к коже головы не прикоснуться, все время закутывается в тряпки.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Если медикаментозная терапия опасна, то можно попробовать включение физиотерапии для облегчения боли: ультрафонофорез с гидрокортизоном, гальванизация. Также довольно полезны витамины группы В.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Прекрасно справляется с герпесом и невралгиями электромагнитная терапия - [удаленный текст]
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Алексей. При онкологическом процессе физиотерапия противопоказана. А вот прибегать к местным обезболивающим, например, делать болтушку или просто смазывать лицо по ходу тройничного нерва местным обезболивающим можно. Проконсультируйтесь с Вашим врачом о назначении, например, Лидокаина, если нет аллергии.
Также при лейкозе нет противопоказаний к приему Ацикловира. По поводу этого препарата можно проконсультироваться с онкологом или гематологом, который Вас наблюдает. У него же узнать о применении обычных обезболивающих средств.
Уролог, Венеролог
Прочитайте для начала труды Герасименко В.Н., там как раз развевается миф о противопоказании физ процедур при онкологических заболеваниях.
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.самый опти=ымальный метод будет физиотерапевтическое лечение.электрофорез или амплипульс с глюкокортикостероидами.кроме этого,можете мазать обезболивающими мазями,такми как,диклоберл или диклофенак
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Алексей! Вам стоит попробовать отвести дедушку к хорошему массажисту, который в приступы будет помогать снижать головные боли. Так же попробовать иглотерапию и аромотерапию.
Терапевт
мазь ацикловир. Иппликатор Кузнецого, физ. упражнения. Диета для смягчения онколог. болей. Возбудителей вообще в крови каких нибудь находили, помимо увеличения лейкоцитов (при лейкозе), в моче, кале (микроскопия). Зяблость и болезненность могут быть вызваны онкологией, больше, нежели невралгией.