Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Почему пациент не смог дышать после лапароскопии? — вопрос №27051

1) Можно ли переливать кровь больному с таким диагнозом? (у пациентки (77 лет) обнаружили панкреанекроз, цирроз печени с некротическимим изменениями в брюшной полости).

Диагноз: хроническая ревматическая болезнь сердца, сочетанный митральный порок сердца с преобладанием недостаточности. Постоянная форма мерцательной аритмии. НК2Б. (2 ФК по NYHA). Подагра смешанная форма.
Кисты обеих почек. Сахарный диабет 2 типа, субкомпенсация.
2) пациентка (77 лет) не смогла дышать после операции ИВЛ. Могло ли это произойти из-за неправильно подобранного наркоза во время проведения лапароскопии по выявлению панкреанекроза?

Терапевт
Выполнение лапароскопической операции (в вопросе Вы не указали объём операции) выполняется, как правило, "под общим наркозом". А это значит, что больной вводились миорелаксанты(препараты, "выключающие" мускулатуру, в том числе и дыхательную). Восстановление самостоятельного дыхания происходит в раннем послеоперационном периоде по мере выведения из организма миорелаксантов. В данном случае, тяжесть состояния, объём операции, сопутствующая патология и возраст больной осложняли выведение миорелаксантов и, соответственно, затрудняли восстановление самостоятельного дыхания. Возможно (это надо решать на месте), необходимо было провести декураризацию - мероприятия направленные на восстановление нервно мышечной проводимости , т.е. введение антихолинэстеразных препаратов (неостигмин, пиридостигмин). Однако, не всегда это оправдано и в каждом индивидуальном случае, решение надо принимать на месте. В некоторых случаях , больным показана продлённая ИВЛ в раннем послеоперационном периоде. Ваш случай, скорее всего, такой.