Консультация гинеколога /

Боль, беременность, дюфастон — вопрос №27105

Добрый вечер!Помогите ,пожалуйста!
Я пытаюсь забеременеть, пью дюфастон с 14 по 25 день цикла. Сегодня 26 день цикла решила продолжить пить Дюфастон, овуляция была на 20 день цикла в левом яичнике(овуляция всегда на 20-21 день цикла) . Вчера начались небольшие тянущие боли в левом боку(в районе левого яичника.), набухла грудь, соски стали чувствительные. О чем может говорить эта боль и признаки? Когда можно сдать кровь на ХГЧ? И продолжать ли мне пить дюфастон? Переживаю, чтобы при отмене не было выкидыша,но и не хотелось бы портить цикл,после отмены дюфастона на 2-3 день всегда начинаются месячные,последние месяцы цикл стабильно 28 дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер, Ирина.Эти признаки могут говорить о наступившей беременности. Продолжайте принимать Дюфастон и в ближайшие пару дней сдайте кровь на ХГЧ. Удачи)
Клиент
Дарья, а если я продолжу пить Дюфастон,месячные всё равно придут ,если беременности нет?Это повлияет на цикл?
Завтра будет 8 день со дня овуляции ,ХГЧ уже покажет беременность ?
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Сдайте кровь на ХГЧ и получите реальный ответ.
Будьте здоровы!
Педиатр
Продолжайте принимать дюфастон до выяснения наличия беременности.Тест ХГЧ можно делать и до зедержки, так как предоставляет наиболее достоверный результат о возникновении беременности либо полном отсутствии таковой в первый день сразу после слияния женской и мужской половой клетки.В самое ближайшее время сделайте тест на ХГЧ.
Клиент
Мохамед, автра будет 8 день со дня овуляции ,ХГЧ уже покажет беременность если она есть?
Педиатр
Да покажет. И следует отметить, что при отсутствии беременности, задержка после приема дюфастона возникает при различных гормональных нарушениях.

Клиент
Мохамед, а наличие тянущей боли в области левого яичника где была овуляция о чем говорит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Ирина, Хгч уже покажет результат. Если беременность не наступила месячные должны начаться даже на фоне дюфастона.Удачи)
Терапевт, Психиатр
здраствуйте.если вы хотите забеременить,то зачем вам пить Дюфасто.я считаю,что нужно прекратить его пить и где-то через неделю сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Володимир, мне врач назначил данный препарат.Я пью его уже 4 месяц.
Терапевт, Психиатр
а для чего он вам его назначил?
Клиент
Володимир, очень болезненная овуляция и для урегулирования цикла.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, отменять Дюфастон сейчас нельзя. До уточнения вопроса-беременны вы или нет.
Терапевт, Психиатр
теперь понятно.мой вам советт:пейте Дюфастон пока не сделаете тест на ХГЧ.тест лучше сделать как можна скорее.
Педиатр
Боль в левой подвздошной области может свидетельствовать о других заболеваниях не связанных с беременностью
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Дюфастон не прекращайте пить. Сдайте как можно быстрее кровь на ХГЧ.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ирина. А почему Вы уверены, что овуляция у Вас всегда на 20-21 день цикла и именно в левом яичнике в этот раз? Вы проводили УЗИ как раз в этот период или делали тест на овуляцию?
Если выход яйцеклетки действительно выпал на 20 день, то вероятность беременности высока и до результатов ХГЧ или УЗИ Дуфастон отменять нельзя. Но если Вы определили овуляцию исключительно по субъективным ощущениям, то вероятность беременности на 20 день цикла маловероятна, соответственно, и Дуфастон в данном случае не пойдет на пользу, а только собъет цикл.
Поэтому как можно скорее сдавайте кровь на ХГЧ, чтобы не нанести вред здоровью.
Клиент
Пётр, добрый вечер!Я всегда делала узи ,в это цикле не делала ,но т.к у меня очень болезненно она проходит ,я всегда ощущаю её и в каком конкретно яичнике это происходит )
Терапевт, Массажист
Хорошо, что Вы так четко ощущаете свой организм. В таком случае в ближайшие 2-3 дня можно выполнить анализ крови на ХГЧ, т.к. при благоприятных признаках имплантация должна произойти примерно сегодня + еще пару дней для накопления ХГЧ в крови.
Клиент
Пётр, я сегодня была на приёме у гинеколога ,она мне сказала отменить Дюфастон и в течении трёх дней наблюдать:ждать месячные , делать тест на беременность ,вставлять свечи Папаверин,если тянущая боль не пройдет на фоне свечей ,а беременность подтвердится тогда вызывать скорую помощь т.к это внематочная беременность может быть...
Терапевт, Массажист
Если Вы сейчас резко отмените Дуфастон, то кровотечения начнутся с большей долей вероятности, даже при наличии беременности. И т.к. имплантация только сегодня могла произойти и зигота еще закреплена не прочно, с большей долей вроятности, она и слетит. Таким образом, повлиять на внематочную беременность Вы не сможете никак, потому что (даже если она и есть), то отменом Дуфастона, она не сорвется, а вот маточная может вполне с очень высоким риском. И ставить спазмолитические свечи и вызывать скорую уже может не понадобиться, потому как сохранять будет нечего. Поэтому я бы рекомендовал Вам консультацию другого гинеколога и кровь на ХГЧ через 2-3 дня.
Клиент
Пётр, правильно я понимаю ,что завтра сдавать кровь на ХГЧ бесполезно ?
А могут боли тянущие быть при начальных сроках беременности или это всё таки не хороший признак?
Терапевт, Массажист
Тянущие боли могут быть признаком имплантации и внематочной беременности. Но за пару дней ничего критичного не случится. Поэтому для более точной информации лучше сдать ХГЧ через 2-3 дня.
Принятый ответ
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ирина! Приостановите прием Дюфастона. Сдайте кровь на хгч в ближайшие 2-3 дня, уже уровень покажет, если беременность наступила. В случае положительного результата идите очно на прием к своему врачу - она даст дальнейшие указания.