Консультация дерматолога /

Короновирус. Обсыпало лицо прыщами — вопрос №272971

1. 26 года
2. Женский
3. Симптомы заболевания появились 25 мая. С этого времени на карантине
4. По КТ показало признаки вирусной пневмонии (до 25%).
5. Принимала Ципрофлоксацин 7 дн., тамифлю 5 дней, Синупрет, Амоксиклав 1000 мг 10 дн, Суммамед 6дн, Ксарелто 30 дн, Аскорбиновая кислота 10 дн, Альфа Д3Тева 30 дн., Энтерол длительно, Омепразол длительно,Вобензим, Цистон, Компливит, Зодак
В нос: Ринонорм, Аквамарис, Полидекса 5 дн.

На данный момент принимаю: Повторно Тамифлю, Ксарелто,Компливит, цистон, Вобензим (2таб. 3 раза в день),Зодак

6. Анализ на антитела Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgG- КП,
Результат положит 6.80
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM положит. Коэффициент позитивности (КП) = 2,24

Вопрос такой, 2-3 дня назад обсыпало прыщами, белые больные прыщи: вокруг губ мелкие,одиночные (на герпес не похоже, герпеса ранее не было) и начало расползаться по щекам, глубокие, больные, белые -как будто акне. Также порвались уголки губ чами по себе, сухие уголки.
Но уголки заметила и ранее до обсыпания, в начале болезни. Лицо не чешется. Жжет чуть и больно нажимать на лицо
Во вложении фото лица, анализ крови, анализ мочи, и гормоны ,которые сдавала перед болезнью.

С чем может быть связано? Что делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александра.
На других участках тела высыпаний нет?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не встречал в описаниях сыпи при коронавирусе подобных проявлений.
Сейчас никто Вам однозначно не скажет. Связаны эти высыпания с коронавирусом или нет.
Учитывая, что при коронавирусе нередко бывают симптомы ангиопатий, я бы назначил наружно мазь Фуцикорт 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Михаил, это может быть связано с количеством применяемых лекарств? Удивительно, то, что 2 дня назад все было нормально. И как в миг - обсыпало
Педиатр
Здравствуйте! Дополнила бы лечение приемом Цинктерал пот1*2 РД 2_3 Нед .
Больше продуктов, богатых Вит А в рационе .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, ещё раз повторю, сейчас ни один человек в мире Вам не скажет однозначно, связано это с вирусом, лекарствами или вообще с чем-то другим.
Кожные проявления коронавирусной инфекции не изучены. Идёт только накопление материала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите фото самих высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, они прикреплены
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Наружно: Азелик 2 р/д 30 дней. Губы увлажнять кремом цикапласт баум В5
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите гормональный сбой
Есть данные о кожных проявления ковида
Но 100%по вашему случаю не сказать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на бактериальную инфекцию , думаю с короновирусом это не связано, возможно с общим снижением иммунитета и как следствие размножение бактериальной флоры . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем , сладкое и мучное ограничить